затушить

  • 21потушить дело — тушить (потушить, затушить) дело (иноск.) стараться скрыть или прекратить исследование его, как тушат огонь из опасения света и беды Ср. Дело, в сущности, пустяшное... Я, по моим отношениям к генерал губернатору, мог бы совершенно затушить его …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 22загасить — пригасить, сделать, угасить, затушить, забычковать, выключить, задуть, спрятать, потушить, притушить, избить, погасить, заглушить, залить Словарь русских синонимов. загасить см. погасить 1 Словарь синонимов русского языка. Практический справочник …

    Словарь синонимов

  • 23подавить — задушить, усмирить; сдержать, унять, удержать, заглушить, задавить, удушить, погасить, затушить, не дать воли, согнуть в три погибели, сломить, угасить, смять, придавить, потоптать, попортить. Ant. возбудить, повысить, усилить Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 24потушить — утушить, залить, загасить, вырубить, погасить, угасить, задуть, выключить, затушить, притушить, заглушить Словарь русских синонимов. потушить см. погасить 1 Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык …

    Словарь синонимов

  • 25Бэтмен: Под красным колпаком — Тип мультфильма …

    Википедия

  • 26Репнин, князь Николай Васильевич — сын князя Василия Аникитича Репнина, генерал фельдмаршал, родился 11 марта 1734 года; скончался 12 мая 1801 г. Получив первоначальное воспитание под ближайшим наблюдением матери, Р. в 1745 г. был записан в л. гв. Преображенский полк солдатом и на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Лесные пожары — представляют, особенно у нас в России, одно из величайших бедствий, угрожающих лесному хозяйству в дачах с хвойным лесом. В одних казенных лесах ценность поврежденного пожарами в последнее десятилетие (с 1885 по 1894 г.) леса составляла ежегодно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Лютер — Мартин (Luther) великий германский реформатор, род. 10 ноября 1483 г. в Эйслебене, в Саксонии. Отец его, сначала простой рудокоп, сделался благодаря большой энергии и техническим знаниям уважаемым членом магистрата в Мансфельде, куда он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Перу — I (Peru, по испански El Peru) республика в Южной Америке, между 3°25 и 18° южной широты и 67°30 и 81°20 западной долготы; граничит на севере с Эквадором, на востоке с Боливией и Бразилией, на юге с Чили, на западе с Тихим океаном. Пространство… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Принадлежность орудийная* — состоит из предметов и инструментов, необходимых для подготовки орудия к выстрелу, производства самого выстрела и исправления на батарее незначительной порчи орудия. К ней относятся: протравник, железная проволока с острием на одном конце и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона