заурядный

  • 71зауря́дно — нареч. к заурядный …

    Малый академический словарь

  • 72зауря́дность — и, ж. Свойство по знач. прил. заурядный. Заурядность натуры …

    Малый академический словарь

  • 73зауря́дный — ая, ое; ден, дна, дно. Ничем не выделяющийся, обыкновенный; посредственный. Заурядные способности. Заурядный человек. Заурядная внешность. □ Тесовая крыша здесь такое же заурядное и привычное для глаз явление, как на севере солома. Чехов, Остров… …

    Малый академический словарь

  • 74обы́денный — и (устар.) обыдённый, ая, ое. Повседневный, обыкновенный, заурядный. Обыденное явление. □ Мои мысли отрывались на несколько часов от обыденных семейных забот. Чернышевский, История одной девушки. Какое значение может иногда женщина вложить в… …

    Малый академический словарь

  • 75обы́чный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. Кругом все совершалось обычным порядком, все шло своим чередом, как будто ничего не изменилось. Тургенев, Накануне. В последний раз я увидел его в казино за игорным столом, на… …

    Малый академический словарь

  • 76ордина́рный — ая, ое; рен, рна, рно. 1. Ничем не выдающийся; обыкновенный, заурядный. Я решительно не был в состоянии помириться с мыслью, что к такому сверхъестественному, таинственному началу [события] мог примкнуть такой бессмысленный, такой ординарный… …

    Малый академический словарь

  • 77посре́дственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. Невысокий по качеству, не очень хороший, средний, заурядный. Посредственные знания. Посредственный ответ ученика. □ [Ланге], подобно другим тогдашним светилам, был человек с довольно ограниченным умом, посредственным …

    Малый академический словарь

  • 78ЖИРАР — (Girard) Рене (р. в 1923) французский философ, культуролог, антрополог, литературовед, создатель оригинальной ‘фундаментальной антропологии’ и основанной на ней теории культуры. Преподавал в американских университетах, в 1980 е профессор… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 79ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? — ’ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?’ (‘Qu est ce que la philosophie?’, Les Editions de Minuit, 1991) книга Делеза и Гваттари. По мысли авторов, обозначенной во Введении, ‘что такое философия’ это такой вопрос, который ‘задают, скрывая беспокойство, ближе к… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 80Приправы английской кухни —         Кроме кетчупа, созданного не столько в самой Англии, сколько в ее колониальной периферии, английская кухня знает, по сути дела, всего три четыре соуса. Из них только два подлинно национальные глочестерский и уорчестерский, или глостерский …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства