зафиксированный

  • 71УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ — (authorized capital) Номинальная стоимость всех акций (shares), которые может, по уставу, выпустить компания. Часто уставный капитал компаний превышает фактический выпуск новых акций. Это позволяет компаниям осуществлять дополнительные выпуски… …

    Экономический словарь

  • 72ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС — официально зарегистрированный адрес юридического лица, занесенный в реестр, зафиксированный при регистрации. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …

    Экономический словарь

  • 73Понятие О Сохранении — феномен, зафиксированный в концепции развития интеллекта Ж. Пиаже . Заключается в том, что у маленьких детей в ситуациях, где требуется количественная оценка величин, может наблюдаться конфликт между восприятием и логикой, что является следствием …

    Психологический словарь

  • 74Трансфер — (от лат. transferre переносить) эмпирический феномен, зафиксированный в психоанализе . Перенос пациентом на терапевта своих чувств, которые он испытывал в раннем детстве по отношению к значимым другим, например родителям. В зависимости от… …

    Психологический словарь

  • 75Экстаз — (от греч. extasis восхищение) термин, зафиксированный еще в античной литературе, для обозначения особого состояния сознания, в котором теряются границы между внешним и внутренним. Это состояние сопровождается чувством восторженности …

    Психологический словарь

  • 76Цветы — Олицетворяет женский, пассивный принцип, некую форму вместилища, чашу цветка. Несет символизм чаши. Цветок в бутоне это только потенциальная возможность. Когда он раскрывается и растет вовне из своего центра, то олицетворяет развитие в… …

    Словарь символов

  • 77Семейство Пилорылые скаты или Рыбы-пилы (Pristidae) —          К этому семейству относится лишь один род, заключающий 7 видов. Они отличаются от других скатов сильно удлиненным рылом, которое имеет форму вытянутой плоской лопасти, усаженной по бокам большими зубовидными выростами. Эти выросты… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Приложение. Некоторые проблемы упорядочения современной медицинской терминологии — Изложенная выше многовековая история возникновения и развития медицинской терминологии, имеющей множество разноязычных источников, а также приведенные примеры сложных отношений между этимологией, структурой и семантикой терминов, вероятно,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 79непи́саный — ая, ое. Существующий по обычаю, по традиции, не зафиксированный письменно, законодательно. Неписаные правила. □ Уважение к труду и своему и соседскому было неписаным законом строительства. Паустовский, Рождение моря. В каждой местности есть свой… …

    Малый академический словарь

  • 80АРХИТЕКТУРНОЕ РЕШЕНИЕ — авторский замысел архитектурного объекта его внешнего и внутреннего облика, пространственной, планировочной и функциональной организации, зафиксированный в архитектурной части документации для строительства и реализованный в построенном… …

    Энциклопедический словарь экономики и права