зачатый

  • 11Завещание — (testamentum, testament, Testament. letzttwillige Verfügung) акт односторонней воли, определяющий судьбу гражданских правоотношений лица на случай его смерти. В этом определении содержатся главные отличительные признаки З. Оно есть выражение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Пенелопа мифологич. — (Πηνελόπη, Πηνελόπηεια) дочь Икария, уроженка Спарты, жена Одиссея, мать Телемаха, прославленная за свою супружескую верность. Разлучившись с Одиссеем, отправившимся тотчас по рождении Телемаха под Трою, она терпеливо в течение двадцати лет ждала …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Пенелопа, мифологич. — (Πηνελόπη, Πηνελόπηεια) дочь Икария, уроженка Спарты, жена Одиссея, мать Телемаха, прославленная за свою супружескую верность. Разлучившись с Одиссеем, отправившимся тотчас по рождении Телемаха под Трою, она терпеливо в течение двадцати лет ждала …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14ОТКРОВЕНИЕ — центральное понятие теистической мистики, выражающее акт непосредственного волеизъявления трансцендентного миру персонифицированного Бога, открывающего себя субъекту как абсолютную истину. О. понимается в теизме в нескольких значениях: 1) с одной …

    Новейший философский словарь

  • 15АНТИОХ VIII ГРИП, царь Сирии — Царь Сирии из рода Селевкидов, правивший в 125 96 гг. до Р.Х. Род. 141 г. до Р.Х., ум. 96 г. до Р.Х. Сын Демегрия II и Клеопатры Теи. Свое прозвище Антиох получил из за огромного носа. Юность его прошла в Афинах, куда он был отослан матерью для… …

    Все монархи мира

  • 16ПОНТИЙ ПИЛАТ —         Римский прокуратор (наместник) Иудеи в конце 20 х начале 30 х гг. н. э., при котором был казнен Иисус Христос. П. П. один из главных героев романа «Мастер и Маргарита». На первый взгляд, П. П. у Булгакова человек без биографии, но на… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 17Дегенерация Фибрознокистозная (Cystic Fibrosis), Дегенерация Поджелудочной Железы Фиброзно-Кистозная (Fibrocystic Disease Of The Pancreas), Муковисцидоз (Mucoviscidosis) — наследственное заболевание, при котором поражаются клетки экзокринных желез (в том числе слизистых, потовых и некоторых других). Дефектный ген, отвечающий за развитие этой болезни, находится в хромосоме № 7 и является рецессивным, т.е. оба… …

    Медицинские термины

  • 18ВАСИЛИЙ ФИВЕЙСКИЙ — герой рассказа Л.Н.Андреева «Жизнь Василия Фивейского» (1903). Основная мысль рассказа, по словам писателя, в том, «что не философствующий, не богословствующий, а искренно, горячо верующий человек не может представить бога иначе, как бога любовь …

    Литературные герои

  • 19НАЦИОНАЛИЗМ — духовное самосознание народа, имеющее Божественную основу. Каждый народ имеет национальный инстинкт, данный ему от природы (а это значит и от Бога), и дары Духа, изливаемые в него от Творца. И у каждого народа инстинкт и дух живут по своему и… …

    Русская история

  • 20Эрот — (Ερος, Amor Cupido). Бог любви, сын Афродиты и Зевса, Арея или Гермеса. Он изображался в виде мальчика с золотыми крыльями, с золотым колчаном, наполненным стрелами. Своими стрелами он поражает не только людей, но и богов, действуя слепо, в знак… …

    Энциклопедия мифологии