защитница

  • 81Змея (Змей) — В высшей степени сложный и универсальный символ. Змея и дракон часто взаимозаменяемы, а в странах Дальнего Востока между ними не делается различия. Символическое значение змеи поливалентно. Она может быть и мужского пола, и женского, а также… …

    Словарь символов

  • 82Лошадь (Конь) — Имеет двойственное значение. Как солярная сила белая, золотая или огненная лошадь появляется вместе с богами Солнца, впряженная в их колесницы; как лунная (элемент влаги, море и хаос) сила боевые кони океанических богов. Таким образом, лошадь… …

    Словарь символов

  • 83Лягушка — Лунное животное, приносящее дождь. Символизирует плодородие, плодовитость, эротизм. Как поднимающаяся из воды означает обновление жизни и воскресение. Жизнь и воскресение зависят также от наличия влажной кожицы жизни в противовес сухости смерти.… …

    Словарь символов

  • 84Мать, Великая Мать, Мать-Богиня — Природа, всеобщая Мать, повелительница всех элементов, изначальное дитя времени. Царица всех духовных вещей, смерти и бессмертия, прародительница всех существующих богов и богинь, одним движением пальца управляющая Светом Небес, благотворными… …

    Словарь символов

  • 85Бедный, Демьян — псевдоним пролетарского поэта Ефима Алексеевича Придворова. Д. Б. родился в 1883 в деревне Губовке Александрийского у. Херсонской губ., в крестьянской семье (из военнопоселенцев), до 7 лет жил в Елизаветграде у отца (сторожа церкви духовного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Альбре — (Albret) французский дворянский род, славившийся особенно своим богатством на юге Франции в XV столетии; ему принадлежит наваррская корона по браку Иоанна Альбре с наследницею короля наваррского, Екатериною де Фуа (в 1484 г.). Впрочем, брак этот …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Дюре — (Франсуа Жозеф Duret, 1804 65) франц. скульптор, сын скульптора и орнаментиста Франсуа Жозефа Д. (1732 1816), называвшийся, в отличие от него, Франциском Д. Он был ученик своего отца и Бозио; довершил свое артистическое образование в Риме, где… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Ирина византийская императрица — (жена византийского императора Льва IV Исаврианина) афинянка, отличавшаяся красотой и умом, а также властолюбием и своеволием. После смерти мужа (780) управляла государством вместо сына, Константина VI. Ревностная защитница икон, И. старалась с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Пьюзэизм — католизирующее направление высокой церкви в Англии, связанное как с общим возрождением религии и в особенности католицизма в XIX в., так и с политическими условиями местного характера. П. исходил из вражды к общественному порядку и мировоззрению …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Тирион — Эжен Ромен (Thirion) французский живописец, ученик Пико, Фромантена и Кабанеля, род. в Париже, в 1839 г. Пишет картины религиозного и легендарного содержания, а также портреты, отличаясь благородством композиции, прекрасным рисунком и силою… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона