защитница

  • 91Шведская литература и наука — Историю литературы принято подразделять на 8 эпох: 1) эпоху язычества, 2) эпоху католицизма, 3) эпоху реформации, 4) эпоху великодержавия, 5) эпоху свободы, 6) эпоху Густава, 7) эпоху нового государственного строя и 8) новейшую эпоху. Первая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Ирина, императрица — (жена византийского императора Льва IV Исаврианина) афинянка, отличавшаяся красотой и умом, а также властолюбием и своеволием. После смерти мужа (780) управляла государством вместо сына, Константина VI. Ревностная защитница икон, И. старалась с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Приложение. Из истории развития медицинской терминологии — История полупрофессионального и профессионального врачевания насчитывает несколько тысячелетий. Некоторые сведения о достижениях медицины древнейших цивилизаций в распознавании и лечении болезней можно почерпнуть из вавилонских клинописных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 94МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. БОГИ — Обычно боги олицетворяют просто некую безличную сверхъестественную силу. В мифологических сказаниях сверхъестественное получает имя и образ, так что анонимное чудесное вмешательство становится богом, обладающим именем и играющим определенную роль …

    Энциклопедия Кольера

  • 95СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифологические представления, бытовавшие до 11 в. среди норвежцев и родственных им народов шведов и датчан. В 9 10 вв. викинги принесли эти мифы на Русь, на Британские острова, в Исландию и Гренландию, но сохранились они только в Исландии по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96Женщина — I. СОТВОРЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ И ЕЕ ГРЕХОПАДЕНИЕ А. Бог сотворил человека мужчину (см. Муж) и женщину (Быт 1:26 и след.)и благословил их: Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над ... всяким животным (см. Человек …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 97Служитель — (греч. диаконос) это тот, кто прислуживает к. л. (за столом). В НЗ это слово употребляется в разных значениях. I. ОБЩЕПРИНЯТОЕ ЗНАЧЕНИЕ Тимофей назван С. Иисуса Христа (1Тим 4:6), Епафрас С. Христа (Кол 1:7), а Тихик С. и сотрудником в Господе… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 98ИСИДА — (греч. Isis) одна из важнейших богинь др. егип. пантеона, считалась супругой и сестрой бога царства мертвых Осириса и матерью Гора. В др. егип. Религ. текстах И. в осн. выступает как богиня плодородия, защитница, спасающая от смерти богов и людей …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99Хариса — ы, жен. Стар. редк.Производные: Хариска; Хоря; Иса.Происхождение: (От греч. charis изящество, прелесть, красота.)Именины: 10 февр. Словарь личных имён. ХАРИСА Хранительница, защитница. Татарские, тюркские, мусульман …

    Словарь личных имен

  • 100Mine — (женское имя) Храбрая защитница. Японские имена. Словарь значений …

    Словарь личных имен