звукосниматель

  • 81Тонарм — (нем. Tonarm, от Ton тон, звук и Arm рука)         составная часть звукоснимателя (См. Звукосниматель), служащая держателем его головки и обеспечивающая возможность перемещения головки от края грампластинки к её центру. Конструктивно Т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Электропроигрыватель —         электропроигрывающее устройство, электромеханическое устройство в аппаратуре воспроизведения грамзаписи; составная часть Электрофонов, радиол (См. Радиола) и других бытовых и профессиональных звукотехнических комплексов. Основные узлы Э …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Электрофон — (от Электро... и ...Фон         бытовое устройство для воспроизведения звука с граммофонной пластинки (См. Граммофонная пластинка); в принципиальном отношении отличается от Граммофона тем, что в Э. механические колебания иглы звукоснимателя (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84ада́птер — а, м. устар. То же, что звукосниматель. [англ. adapter от лат. adaptare приспособлять] …

    Малый академический словарь

  • 85Адаптер —         (англ. adapter, от лат. adapto приспособляю) деталь электропроигрывателя; см. Звукосниматель …

    Музыкальная энциклопедия

  • 86Граммофонная пластинка —         диск из спец. материала, на поверхности к рого расположена по спирали канавка с механич. записью звука. Звук воспроизводится с помощью спец. устройств, в к рых канавка вращающейся с определённой скоростью Г. п. сообщает игле, опирающейся… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 87Электрофон —         электротехнич. устройство для проигрывания граммофонных пластинок. Состоит из электропроигрывателя (объединяет диск для пластинки с вращающим его электромотором и звукосниматель с тонармом), усилителя звуковых частот и динамич.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 88Адаптер — м. 1. Устройство для подключения монитора к компьютеру; видеоадаптер (в информатике). 2. Звукосниматель. 3. Устройство для преобразования электрических сигналов или напряжения питания. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 89ЗВУКОЕ — ЗВУКО... Первая часть сложных слов со знач.: 1) относящийся к звуку, звукам (в 1 знач.), напр. звуковоспринимающий, звуковоспроизведение, звуколокатор, звукопеленгатор, звукоподражание, звукосигнальный, звукоулавливатель; 2) относящийся к звукам… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 90звуко... — звуко... Первая часть сложных слов со знач.: 1) относящийся к звуку, звукам (в 1 знач.), напр. звуковоспринимающий, звуковоспроизведение, звуколокатор, звукопеленгатор, звукоподражание, звукосигнальный, звукоулавливатель; 2) относящийся к звукам… …

    Толковый словарь Ожегова