здешний

  • 81Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 82Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 83Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных

  • 84ЮСТИНИАН I Великий — (482 или 483 565), один из величайших византийских императоров, кодификатор римского права и строитель собора св. Софии. Юстиниан был, вероятно, иллирийцем, родился в Таурезии (провинция Дардания, близ совр. Скопье) в крестьянской семье, но… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ту́тошний — тутошний(разг. здешний, местный) …

    Русское словесное ударение

  • 86воротила — (иноск.) главный заправила, который всем делом ворочает Ср. Хищники сами себя, в домашнем быту, называют дельцами, а в шуточном тоне воротилами. Салтыков. Пестрые письма. 5. Ср. Здешний воротила... портерную держит, лавочку, весь мир у него под… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 87неглиже — простое, домашнее утреннее платье Ср. Неглиже с отвагой небрежность (в одежде); смелость. Ср. Выйдет она вся в белом или в палевом неглиже... и гляди на нее хоть целый день. Лесков. Обман. 8. Ср. Извините за неглиже. Видите перед собою, так… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 88однокашники(однокашничество) — товарищи по столу (по каше), по воспитанию Ср. Тут я и рассказал, как мы встретились на выставке, как вспомнили однокашничество. Лесков. Отборное зерно. 1. Ср. Товарищи мои, однокашники, были рассыпаны по всей России, и я был уверен, что нет… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 89однокашничество — однокашники (однокашничество) товарищи по столу (по каше), по воспитанию Ср. Тут я и рассказал, как мы встретились на выставке, как вспомнили однокашничество. Лесков. Отборное зерно. 1. Ср. Товарищи мои, однокашники, были рассыпаны по всей России …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 90солдафон — военный, неотесанный, с грубыми; солдатскими манерами Солдафонский, Ср. В самих солдатах (пиемонтских) не заметно ничего солдафонского, высокомерного и отталкивающего, что не мешает им, однако, быть отличными солдатами. Григорович. Корабль… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона