зде

  • 51здесь — диал. здеся, также зде; зди, олонецк. (Кулик.), др. русск. сьде, сдѣ и сьдесе (Ипатьевск. летоп., грам. 1378 г.; см. Срезн. III, 879; др. примеры у Шахматова, Очерк 137), ст. слав. сьде ἐνταῦθα (Клоц., Супр.), словен. zdè, чеш. zde, zdese… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 52Епифаний Славинецкий — иеромонах, филолог и проповедник. Уроженец Малой России, он учился в киевской братской школе до преобразования ее Петром Могилой, так что был чужд схоластической философии и диалектики. Тем не менее он был в "философии и богословии изящный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Науза — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Науза ладанки, привески, часть конской сбруи; кисть, бляха и др. украшения, привешиваемые на ремне или шнуре под шеей лошади. Наузный ремень идет от… …

    Википедия

  • 54Житие Мартиниана Белозерского — – памятник агиографии XVI в., составляющий часть сложного целого, которое включает также Житие Ферапонта Белозерского. Оба жития написаны одним автором, ферапонтовским иноком, и в ранних списках соседствуют, причем Ж. как бы продолжает Житие… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 55Сказания о Максиме Греке — – рассказы о жизни, писательской и просветительской деятельности Максима Грека, иногда с подробностями сомнительной исторической ценности в духе житийного этикета. Интерес ученых к этим памятникам обусловлен не только содержащимися в них… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 56Гавриил Бужинский — епископ Рязанский; родился в Польской Малороссии . Враги называли его евреанином , но это название, как надо думать, имело исключительно смысл бранного слова. Он учился в Киевской Академии и в 1706 г. был вызван Стефаном Яворским в Москву и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Авраамий Палицын — (до пострижения Аверкий Иванович) с 1608 по 1619 г. келарь Троице Сергиевой лавры, прославившийся соучастием в патриотических подвигах ее для освобождения отечества от поляков. Род. в половине XVI века, умер в Соловецком монастыре, на покое, 13… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Феодор Иоаннович — (род. 31 мая 1557 г., † 7 января 1598 г.) сын царя Иоанна Васильевича Грозного и супруги его, Анастасии Романовны Захарьиной Юрьевой; царь Московский и всея Руси с 19 марта 1584 г. и последний представитель Московских великих князей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Котов, Федот Афанасьевич — московский купец. Имя Федота Котова встречается впервые в исторических памятниках под 1617 г.; в этом году члены боярской думы, желая вознаградить англичан, за участие в только что состоявшемся Столбовском договоре, обсуждали просьбу Джона Мерина …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Никодим Белокуров — (в миру Никита Иванович) епископ старорусский и дмитровский, родился в 1826 году, воспитание получил в московской епархии: учился сначала в спасо вифанской семинарии, потом в московской дух. академии, магистр XVIII ее курса (1848 1849 гг.). По… …

    Большая биографическая энциклопедия