здравый+смысл

  • 71РАССЕЛ — (Russell) Бертран (1872 1970) англ. философ, ученый и общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1950). Р. учился и в дальнейшем преподавал в Кембриджском ун те. Он неоднократно приглашался для преподавания в ун ты др. стран …

    Философская энциклопедия

  • 72разум — См. значение, ум выше разума, превыше разума, учить уму разуму... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. разум значение, ум; рассудок, здравый смысл; интеллект; разумение,… …

    Словарь синонимов

  • 73рассудок — См. ум не имеющий здравого рассудка... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. рассудок разум, ум, интеллект; сметка, умственные способности, мыслительные способности, разумность …

    Словарь синонимов

  • 74Разрешение лексической многозначности — Необходимо проверить качество перевода и привести статью в соответствие со стилистическими правилами Википедии. Вы можете помочь …

    Википедия

  • 75ОБРАЗОВАНИЕ — процесс и результат усвоения человеком навыков, умений и теоретических знаний. Слово образовывать имеет двоякое значение. Во первых, оно значит выставлять образец и устанавливать предписания , а во вторых формировать уже имеющиеся задатки .… …

    Современный философский словарь

  • 76ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ — Гносеология (от греч. gno sis знание, logos слово, понятие), Эпистемолог и я (от греч. episteme знание) раздел философии, исследующий природу человеческого познания, его источники и предпосылки, отношение знания к предмету познания, условия… …

    Философская энциклопедия

  • 77аргументация контекстуальная — аргументация, эффективность которой ограничена лишь некоторыми аудиториями. Контекстуальные способы аргументации включают аргументы к традиции и авторитету, к интуиции и вере, к здравому смыслу и вкусу и др. А. к. противопоставляется… …

    Словарь терминов логики

  • 78Зотов, Анатолий Федорович — (р.15.05.1931) обл. науч. интересов филос. вопросы естествознания, методол. науки, история филос., эпистемология, филос. антропология и соц. анализ; д р филос. наук, проф. Род. в д. Острые Луки Тверской обл. Закончил филос. ф т МГУ (1953), асп.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79ФЕНОМЕНОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ —         направление в философии культуры, возникшее на рубеже 19 20 вв. в работах Гуссерля и развитое в дальнейшем его учениками и последователями. Первоначально рассматривалась не столько как культурологич., сколько общефилос. дисциплина,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 80ВКУС — это эстетическая совесть. Жан Поль Вкус это способность оценить не пробуя. Геннадий Малкин Вкус одна из семи смертных добродетелей. Жюль Ренар О вкусах не спорят. Афоризм средневековых схоластов О вкусах не спорят: из за вкусов бранятся,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов