зевес

  • 21борей — северный ветер (греч. миф.) Ср. Борей послушался летит, дохнул, и вскоре Насупилось и почернело море; Покрылись тучею тяжелой небеса... Борей ревет и рвет в лоскутья паруса. Крылов. Пушки и паруса. Ср. Борей на осень хмурит брови И зиму с севера… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 22ганимеды — (иноск.) прислужники, угощающие гостей вином и другими напитками (намек на мифол. Ганимеда при Юпитере) Ср. Неуклюжие ганимеды в полосатых тиковых куртках и набойчатых шейных платках, взятые с псарни и с конюшни, разносили кофе. В.И. Даль.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 23гора мышь родила — Ср. Пышутся горы родить, а смешной родится мышонок. Тредьяковский. Телемахида. Вступление. Ср. Que produira l auteur après tous ces grands cris? La montagne en travail enfante une souris. Boileau. Art poetique. Ср. C est promettre beaucoup, mais… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24кости сломать — Не слушает духа кротости, так палкой по/ кости. Ср. И долетела к мужу сплетня, И в злости, Переломал он Дон Жуану Все кости. П.И. Вейнберг (Гейне из Тамбова). „Они лелеяли . Ср. Нашего брата без дубины не уверишь, известно. Достоевский. Записки… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25на стену лезть — (иноск.) прийти в отчаянье, неистовство, исступление; с готовностью бороться с неодолимыми препятствиями Лбом стены не пробьешь . Ср. Ничего не было для Белинского важнее и выше дела, за которое он стоял, мысли, которую он защищал и проводил: тут …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26у всякого свой конек(погремушка) — иноск.: своя слабость, охота, страсть Ср. Ну, рассказывай, продолжал он, возвращаясь к своему любимому коньку, как вас немцы с Бонапартом сражаться... научили? Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 2, 3. Ср. (У меня один конек)... А у женщин целых… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 27На крыльях — На крыльяхъ чего... (летѣть, нестись) иноск. побуждаться чѣмъ, спѣшить. Ср. Летѣть на крыльяхъ любви? Вотъ это воображеніе, а въ дѣйствительности ничего этого нѣтъ. Островскій. Невольницы. 2, 6. Ср. Онъ летѣлъ на крыльяхъ фантазіи, черезъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 28ХВАЛА — ХВАЛА, хвалы, жен. (книжн.). Одобрение, похвала. «Хвалу и клевету приемли равнодушно.» Пушкин. «Хвалы приманчивы как их не пожелать.» Крылов. «Витии отца моего осыпали хвалой.» Некрасов. || кому чему. То же в знач. сказуемого. «Хвала и честь тебе …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29ЩЕДРОТЫ — ЩЕДРОТЫ, щедрот, ед. нет (книжн.). Милости, щедрые подарки. «Да продлит над тобой Зевес свои щедроты!» Крылов. ❖ От (своих) щедрот (книжн. устар., теперь ирон.) из своих средств, от себя (дать, подарить). «Разве горничной на чай от щедрот что… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30ШИРИНА — ШИРИНА, ширь жен. редко широта, мера поперек, поперечное протяженье. Пространство измеряется в длину, в ширину и в глубину или в вышину; плоскость по уровню: в длину и в ширину: плоскость по отвесу: в длину и в вышину. Холст, по ширине его глядя …

    Толковый словарь Даля