зевс-громовержец

  • 121МИФОЛОГИЯ — (греч. myphos сказание и logos рассказ) тип функционирования культурных программ, предполагающий их некритическое восприятие индивидуальным и массовым сознанием, сакрализацию их содержания и неукоснительность исполнения. Различают: классическую М …

    Новейший философский словарь

  • 122молниеносный(взгляд) — молнией сверкающий; как взгляд Зевса Ср. άζγικέραυνος (άργής, сверкающий κεραυνός, молния) громовержец Зевс …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 123Андрогин —         третий пол (мифическое существо), что нельзя назвать мужским или женским. У Платона в Пире в речи Аристофана можно узнать, что давным давно все люди были андрогинами двуполыми и круглыми ( круглый в понятии древних означало совершенство ) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 124АХУРАМАЗДА — Ахура Мазда (авест.), Аурамазда (др. перс.), Ормазд (пехл.), в иранской мифологии верховное божество зороастрийского и ахеменидского пантеонов (см. Амеша Спента). Буквальное значение «господь премудрый». Первоначально имя А. выступало в качестве… …

    Энциклопедия мифологии

  • 125ЦАРСТВО МРАЧНОГО ПЛУТОНА — Глубоко под землей царит неумолимый, мрачный брат Зевса, Аид (1). Полно мрака и ужасов его царство. Никогда не проникают туда радостные лучи яркого солнца. Бездонные пропасти ведут с поверхности земли в печальное царство Аида. Мрачные реки текут… …

    Энциклопедия мифологии

  • 126ПЕРСЕЙ 1 РОЖДЕНИЕ — У царя Аргоса Акрисия, внука Линкея, была дочь Даная, славившаяся своей неземной красотой. Акрисию было предсказано оракулом, что он погибнет от руки сына Данаи. Чтобы избежать такой судьбы, Акрисий построил глубоко под землей из бронзы и камня… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127ГЕРАКЛ 13 СПАСАЕТ ГЕСИОНУ, ДОЧЬ ЛАОМЕДОНТА — На обратном пути в Тиринф из страны амазонок Геракл прибыл на кораблях со своим войском к Трое. Тяжелое зрелище предстало пред глазами героев, когда они причалили к берегу недалеко от Трои. Они увидели прекрасную дочь царя Трои Лаомедонта,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 128ГЕРАКЛ 17 И ЭВРИТ — На острове Эвбее, в городе Ойхалии, правил царь Эврит. Далеко шла по всей Греции слава Эврита, как самого искусного стрелка из лука. Сам стреловержец Аполлон был его учителем, даже подарил ему лук и стрелы. Некогда, в юности, учился у Эврита… …

    Энциклопедия мифологии