зевс-громовержец

  • 91НЕБО — в мифологии важнейшая часть космоса. Н. это прежде всего абсолютное воплощение верха, члена одной из основных семантических оппозиций (см. Верх и низ). Его наблюдаемые свойства абсолютная удалённость и недоступность, неизменность, огромность… …

    Энциклопедия мифологии

  • 92ОДИССЕЙ 15 НА ОСТРОВЕ ТРИНАКРИИ ГИБЕЛЬ КОРАБЛЯ ОДИССЕЯ — Вскоре показался вдали остров бога Гелиоса (1). Все ближе подплывали мы к нему. Я уже ясно слышал мычанье быков и блеяние овец Гелиоса. Помня прорицание Тиресия и предостережение волшебницы Кирки, я стал убеждать спутников миновать остров и не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 93ЭДИП 4 СЕМЕРО ПРОТИВ ФИВ — Когда слепой Эдип был изгнан из Фив, то сыновья его с Креонтом разделили между собой власть. Каждый из них должен был править по очереди в течение года. Этеокл не захотел делиться властью со своим старшим братом Полиником, он изгнал брата из… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94Золотой дождь — Из древнегреческой мифологии. Громовержец Зевс влюбился в Данаю, дочь аргосского царя Акрисия. Но поскольку царю было предсказано, что однажды он погибнет от руки своего внука, он заточил свою дочь в высокой башне, чтобы с ней не мог соединиться… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 95Эгина — У этого термина существуют и другие значения, см. Эгина (значения). Эгина в ожидании Зевса, картина Фердинанда Боля Эгина (др. греч …

    Википедия

  • 96Филемон и Бавкида — Юпитер с Меркурием посещают Филемона и Бавкиду. Картина Кипренского Филемон и Бавкида (лат. Philemon …

    Википедия

  • 97Филемон — и Бавкида герои античного мифа. [1]. Происходили из города Тианы во Фригии. Однажды Зевс и Гермес под видом обычных путников посетили Фригию и напрасно стучались в двери многих домов, ища приюта, всюду им отказывали. Лишь в маленькой покрытой… …

    Википедия

  • 98Эгина (мифология) — Эгина (Aigina) в древнегреческой мифологии[1] наяда, дочь речного бога Асопа, похищенная Зевсом и родившая ему сына Эака, слывшего самым благочестивым и справедливым среди греков. Зевс похитил её из Флиунта и принёс на остров Энону, опасаясь… …

    Википедия

  • 99ТРОЯ 29 ПОЕДИНОК АХИЛЛА С ГЕКТОРОМ — Долго преследовал Ахилл бога Аполлона. Наконец, Остановился бог стреловержец и открыл Ахиллу, кого он преследовал. Гнев овладел Ахиллом. С какой радостью он отомстил бы Аполлону, если бы мог! Бросил преследование сын Пелея и вновь устремился к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100Пантеон — У этого термина существуют и другие значения, см. Пантеон (значения). Пантеон (греч. Πάνθειον, «(храм) всем богам»)  группа богов, принадлежащих к какой то одной религии или мифологии. Содержание 1 Общеиндоевропейский пантеон 2 …

    Википедия