землепроходец

  • 81Дежнёв Семен Иванович — Дежнёв Семён Иванович (р. около 1605 ‒ умер в начале 1673, Москва), русский землепроходец мореход. В начале 40 х гг. 17 в. участвовал вместе с М. Стадухиным и др. в походах по Крайнему Северу Сибири: был на Оймяконе, проплыл по Индигирке до устья …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Козыревский Иван Петрович — (р. около 1680 ‒ г. смерти неизвестен), русский землепроходец, якутский казак. Один из первых исследователей Курильских островов. В 1711 (вместе с Д. Анциферовым) и в 1713 совершил плавания на два северных острова Курильской, гряды и составил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Курильские острова —         архипелаг на границе Охотского моря с Тихим океаном. Расположен между о. Хоккайдо (Япония) и полуостровом Камчатка (СССР). Включает более 30 значительных островов и множество мелких островов и скал, входящих в состав Сахалинской области… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Москвитин Иван Юрьевич — (гг. рождения и смерти неизвестны), русский землепроходец, томский казак. В 1639 отряд М. поднялся по р. Мая и её притоку р. Юдома, перешёл хребет Джугджур и, спустившись по р. Улья, достиг побережья Охотского моря. В 1639 41 обследовал его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Перфильев Илья — Перфильев, Перфирьев, Илья (гг. рождения и смерти неизвестны), русский землепроходец. В 1633 отряд казаков под руководством П. вместе с отрядом И. Реброва спустился по р. Лене и морем прошёл до р. Яны. П. оставался на Яне до 1638, проник до её… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Попов Федот Алексеев — (гг. рождения и смерти неизвестны), русский землепроходец. В 1647 в поисках новых промысловых угодий и для достижения р. Анадырь организовал морскую экспедицию, в которой принимал участие С. И. Дежнев. Из за тяжёлых ледовых условий экспедиция… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Поярков Василий Данилович — (гг. рождения и смерти неизвестны), русский землепроходец. В 1643‒46 во главе отряда (около 130 чел.) прошёл из Якутска по рр. Лена, Алдан, Учур, Гонам и через водораздел вышел на р. Зея и затем на Амур; от устья Амура Охотским моря достиг устья… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Ребров Иван Иванович — Ребров, Робров Иван Иванович (г. рождения неизвестен ‒ умер 1666), русский землепроходец и полярный мореход. Тобольский казак. В 1633‒36 во главе отряда служилых людей вместе с отрядом И. Перфильева спустился по р. Лене, морем достиг устья р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Стадухин Михаил Васильевич — (г. рождения неизвестен ‒ умер 1666), русский землепроходец и мореплаватель. Якутский казак. В 1633 возглавлял поход на р. Вилюй. В 1641‒44 во главе отряда служилых людей спустился вниз по Индигирке и морем достиг р. Колымы, где основал зимовье.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Хабаров Ерофей Павлович — Хабаров (по прозвищу Святитский) Ерофей Павлович (около 1610, деревня Дмитриево, ныне Нюксенского района Вологодской области, ≈ после 1667), русский крестьянин мореход и землепроходец. В 1625 совершил поездку на коче из Тобольска в Мангазею, в… …

    Большая советская энциклопедия