земляная+груша

  • 31ТОПИНАМБУР — (порт. topinambur). Растение со съедобными клубневыми корнями, известными под именем земляных груш. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТОПИНАМБУР браз., порт. topinambur. Растение со съедобными… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 32топинамбур — ТОПИНАМБУР, ТОПИНАМБУР, а; м. [от индейск.] Многолетнее травянистое растение сем. сложноцветных, клубни которого идут в пищу и на корм скоту; земляная груша. * * * топинамбур то же, что земляная груша. * * * ТОПИНАМБУР ТОПИНАМБУР, то же, что… …

    Энциклопедический словарь

  • 33Топинамбур — Топинамбур …

    Википедия

  • 34топинамбур — подсолнечник клубненосный, артишок, земляная груша Словарь русских синонимов. топинамбур см. земляная груша Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александ …

    Словарь синонимов

  • 35Розетка — Розеткой называется такое расположение листьев у некоторых растений, когда стебель бывает настолько укороченным, а листья залагаются на нем так близко друг к другу, что междоузлия почти совершенно не развиваются или только едва заметны. Черешки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Сушка плодов и овощей* — В Соединенных Штатах Северной Америки С. плодов и овощей благодаря различным усовершенствованиям в технике достигла таких высоких результатов, что американские способы С. стали применяться и на Европейском материке. Главнейшим товаром из плодов в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Сушка плодов и овощей — В Соединенных Штатах Северной Америки С. плодов и овощей благодаря различным усовершенствованиям в технике достигла таких высоких результатов, что американские способы С. стали применяться и на Европейском материке. Главнейшим товаром из плодов в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38ТОПИНАМБУР — земляная груша, подсолнечник клубненосный (Helianthus tuberosus), многолетнее растение рода подсолнечник. Стебель прямой, крепкий, опушённый, выc. до 3 м. Листья яйцевидные, также опушённые. Жёлтые соцветия корзинки диам. 6 10 см, похожи на… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 39ИНУЛИН — углевод, откладывающийся вместо крахмала в клубнях и корнях некоторых раст. (земляная груша, цикорий, девясил, георгины и пр.). В чистом виде И. аморфный белый порошок, растворимый в горячей воде. Страдающие сахарной болезнью не усваивают… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 40топинамбур —      (фр. topinambour) земляная груша клубневое растение, произрастающее в Сев. Америке. Получило название от одного из индейских племен, употреблявших грушевидные клубни в пищу. До Второй мировой войны в Европе считалось несъедобным. Не обладает …

    Кулинарный словарь