земляная+груша

  • 61Топинамбур — м. Многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных со съедобными клубнями; земляная груша. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 62БУЛВА — ? жен., таврич. однородное с подсолнечником растение Helianthus tuberosus, волошская репа, земляная груша, топинамбур. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 63ПЕСТОВАТЬ — пестать, пестунить кого (от питать? или не от пясть ли, от носки на руках), нянчить, носить, вынашивать на руках ребенка, воспитывать, растить, холить, ходить за ним, быть дядькой, дядьковать. Его сам сатана пестовал. Пестоваться с кем, с чем,… …

    Толковый словарь Даля

  • 64подсолнечник — а; м. 1. Однолетнее масличное растение сем. сложноцветных с высоким толстым стеблем и крупным жёлтым цветком (обычно обращённым к солнцу). □ собир. Наниматься на резку подсолнечника. Культивировать п. 2. Семечко этого растения, используемое для… …

    Энциклопедический словарь

  • 65ОВОЩИ — раст., богатые витаминами и солями и составляющие в сыром, вареном и переработанном виде одну из основных частей здорового, разнообразного и дешевого питания. В пищу идут самые разнообразные части овощных раст.: корни морковь, свекла, репа,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 66САХАРОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ — содержат в своих стеблях, клубнях или плодах сладкий сок (сахар или глюкозу), крахмал или инулин служащие для промышленного добывания сахара. Главнейшими раст. для сахародобывания являются в тропической обл. сахарный тростник и в умеренных… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 67СИЛОСНЫЕ КУЛЬТУРЫ — раст., возделываемые на силос, а именно: земляная груша (на запольных участках, силосуются стебли), кукуруза, подсолнечник, сорго, кормовая капуста, конские бобы, соя, люцерна, клевер, донник, овсяно виковая смесь, смеси кукурузы и сорго с соей,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 68СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ — сем. раст., заключает свыше 10 000 видов почти исключительно травянистых. Цветы у С. двух родов трубчатые и язычковые, собраны в соцветия (корзинки). В тех случаях, когда в соцветии находятся язычковые и трубчатые цветы, первые располагаются по… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 69ПОДСОЛНЕЧНИК — род одно и многолетних трав и полукустарников сем. астровых, осн. масличная культура. Ок. 50 видов Родина Сев. Америка. Введён в культуру в России в 1829. Выращивают П. масличный (в семенах до 57% подсолнечного масла), топинамбур (земляная груша) …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 70ТОПИНАМБУР — то же, что земляная груша …

    Естествознание. Энциклопедический словарь