зерен

  • 101Кефир — Под именем К. известен напиток, приготовляемый из коровьего молока при участии кефирных зерен, заключающих в себе специфические микроорганизмы, вызывающие определенное брожение. К. в различных местах носит различное название, а именно: кяфир,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Кордит — название одного из главных видов нитроглицеринового бездымного пороха. Он был изобретен английскими химиками сэром Абелем и профессором Дьюаром в 1889 г., и после надлежащего испытания принят в Англии как для малокалиберных ружей, так и для пушек …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Пшеница* — (Triticum L.) род растений из семейства злаков (Gramineae), колена ячменевых (Hordeae). Однолетние травы с колосками, расположенными колосом, по одному в каждом углублении его стержня. Стержень у диких видов ломкий. Колоски 2 5 цветковые; цветы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Семя у растений — С. есть орган размножения высших растений, развивающийся из семяпочки (см.). Сообразно со строением этой последней С. состоит из кожуры, развивающейся из покровов семяпочки, и ядра, образующегося из ядра семяпочки. Ядро С. заключает в себе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Стеклярус — Для С. и бисера, выделываемых из стеклянных трубок (см. Стеклянное производство), состав массы употребляется по преимуществу легкоплавкий на свинцово щелочном основании, окрашенный окислами металлов в различные цвета; по форме трубки берутся… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Пшеница в сельском хозяйстве и экономике — Содержание: I. П. в сельском хозяйстве. Значение П. для внутреннего потребления и для вывоза. Площадь посева и количество П. в России. Влияние климата. Сумма тепла и влаги, требуемая П. Изменения вегетативных органов П. в зависимости от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107КУКУРУЗА — маис (Zea mays), крупный однолетний злак трибы маисовых (Maydeae), зерновки которого образуются в особых соцветиях початках. Во всем мире под кукурузу занято примерно 132 млн. га посевных площадей, а ежегодный урожай зерна этой важнейшей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108МЕЖКРИСТАЛЛИТНАЯ КОРРОЗИЯ — преимущественное разрушение поликристаллич. металлич. материала вдоль границ микрокристаллов (зерен). При незначит. общих коррозионных потерях разрушение проникает на большую глубину и сопровождается снижением прочности и пластичности материала,… …

    Химическая энциклопедия

  • 109абразивные материалы — абразивы (от лат. abrasio  соскабливание), вещества повышенной твёрдости, применяемые в массивном или измельченном состоянии для механической обработки (шлифования, резания, истирания, заточки, полирования и т. д.) других материалов. Естественные …

    Энциклопедический словарь

  • 110Аллювиальные отложения и их эволюция в истории Земли — Аллювий  (лат. Alluvio  нанос, намыв)  отложения, формируемые, перемещаемые и откладываемые постоянными и временными водотоками в речных долинах. Содержание 1 Современные реки с твёрдым донным стоком 1.1 Продольные бары …

    Википедия