зерновка

  • 81Вредные организмы, не входящие в перечни особо опасных и опасных вредных организмов — Вредные организмы (в защите растений) в Российской Федерации подразделяются на карантинные, особо опасные и опасные вредные организмы. Помимо вредителей растений (позвоночных и беспозвоночных), возбудителей болезней растений и сорных растений,… …

    Википедия

  • 82ЗЛАКИ — ЗЛАКИ, Gramineae, семейство однодольных растений (ок. 300 родов и 4.000 видов). Внешний облик 3. очень типичен. Стебли б.ч. полые, слегка вздутые на узлах (соломина). Листья узкие, с длинным влагалищем, охватывающим стебель. Цветки мелкие,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 83ЗЕРНО — ЗЕРНО, 1) плод хлебных злаков (зерновка) и семя зернобобовых культур 2) Продукт зернового производства; сырье для мукомольной, крупяной, пивоваренной, крахмало паточной, комбикормовой промышленности, концентрированный корм для животных …

    Современная энциклопедия

  • 84ЗЕРНО — 1) плод хлебных злаков (зерновка) и семя зернобобовых культур.2) Продукт зернового производства; сырье для мукомольной, крупяной, пивоваренной, крахмало паточной, комбикормовой промышленности, концентрированный корм для животных …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 85ПЛОД — в ботанике орган покрытосеменных растений, образующийся из цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключенных в нем семян. Развивается обычно после оплодотворения (исключение составляют т. н. партенокарпические плоды).… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86врух — насекомое Bruchus, зерновка , русск. цслав., из греч. βροῦχος – то же, а не из рум. vruh (Шёльд, LG 45), которое само заимств. из того же источника …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 87Бобы —         конские бобы, русские бобы (Vicia faba, Faba vulgaris), однолетние растения семейства бобовых. Корень стержневой, сильно разветвленный, проникает на глубину 80 150 см. Стебель высотой 100 150 см и более, 4 гранный, полый, прямой, гладкий …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Горох — (Pisum)         род однолетних и многолетних растений семейства бобовых. Объединяет 6 7 видов. В СССР 5 6 видов. Из них: многолетние Г. красивый (P. formosum) и Г. Оше (P. aucheri), произрастающие на Кавказе и в Малой Азии (иногда выделяются в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Житняк —         группа растений из рода пырей (Agropyron) семейства злаков. В СССР представлена 13 видами. Верховые рыхлокустовые многолетние растения с мощной мочковатой корневой системой. Соцветие колос с 3 10 цветковыми сидячими колосками. Плод… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Жуки —         жесткокрылые (Coleoptera), крупнейший отряд насекомых (См. Насекомые). Для Ж. характерно превращение 1 й пары крыльев в жёсткие надкрылья (или элитры), служащие для защиты 2 й, лётной пары крыльев и мягкой верхней стороны брюшка;… …

    Большая советская энциклопедия