зернь

  • 111Ювелирные работы —          иск во ювелиров в античности требовало тонкой ручной работы и творч. одаренности для передачи средствами иск ва малых форм и сцен из мифов, легенд и эпоса с большим числом персонажей. Последоват. совершенствование технологии вряд ли… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 112Ювелирные работы —         Искусство ювелиров в античности требовало тонкой ручной работы и творч. одаренности для передачи средствами иск. ва малых форм сцен из мифов, легенд и эпоса с большим числом персонажей. Последовательное совершенствование технологии вряд… …

    Словарь античности

  • 113казак — A и B сущ; 207 иск см. Приложение II каза/ка и казака/ мн. каза/ки и казаки/ каза/ …

    Словарь ударений русского языка

  • 114синий — A/C пр см. Приложение II синь синя/ си/не си/ни сине/е 259 см. Приложение II …

    Словарь ударений русского языка

  • 115Древнейшая история Шумера, шумерская цивилизация — Политическая карта Шумера вначале III тысячелетия. В начале III тысячелетия до н. э. Двуречье ещё не было политически объединено и на его территории находилось несколько десятков небольших городов государств. Города Шумера, построенные на холмах… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 116скань — ↑ Фрагмент оклада на иконе Игнатия Богоносца. XIX нач.XX вв.     « ... Отдельные части оклада, а иногда и полностью весь оклад делали из скани – скрученных металлических проволочек, обычно пропущенных через плоские вальцы, в результате чего… …

    Словарь живописи и реставрации

  • 117творёное золото и серебро для росписи —     В древнерусском искусстве «твореными» первоначально называли все краски (от слова «творить» – затирать). Однако начиная с XIX века твореными стали называть только золотую и серебряную краски.     Чтобы приготовить золото для живописи, его… …

    Словарь живописи и реставрации

  • 118твореное золото и серебро для росписи —     В древнерусском искусстве «твореными» первоначально называли все краски (от слова «творить» – затирать). Однако начиная с XIX века твореными стали называть только золотую и серебряную краски.     Чтобы приготовить золото для живописи, его… …

    Словарь живописи и реставрации

  • 119оклад —       Накладное украшение, прикрепленное к иконе поверх красочного слоя. Изготовлялись преимущественно из металлов, из низанного жемчуга и бисера, иногда из золотого шитья, даже из резного золоченого дерева. О. прикрывают отдельные части или всю… …

    Словарь иконописца

  • 120майдан —  МАЙДАН    , а, м.    1. Место в остроге для игры в карты и торговли.    ◘ Почти в каждой казарме был такой арестант, который держал у себя аршинный худенький коврик, свечку и до невероятности засаленные, жирные карты. Все это вместе называлось …

    Карточная терминология и жаргон XIX века