зизания

  • 11ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 12Россия. Русская наука: Русский язык и сравнительное языкознание — Языкознание в древней Руси носило вполне определенный подражательный характер. Работы грамматического содержания, имевшие предметом главный образом церковно славянский язык и составленные по византийским образцам, шли к нам сначала из южно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Азбуковники — – памятники древнерусской лексикографии. Старшие из словарей, выполненных в типе А., относятся ко времени не ранее второй половины XVI в. Начальный этап сложения А. связан с преобразованием разнородных по содержанию сборников XV–XVI вв. в… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 14АНТИСТИХ — (греч. ἀντίστοιχον противопоставление), принцип орфографической дифференциации омонимов (как целых слов, так и отдельных языковых элементов грамматических, орфографических и др.) в греч. и церковнослав. языках. Орфография греч. языка визант.… …

    Православная энциклопедия

  • 15Мелетий Смотрицкий — один из даровитейших южно русских ученых, сын каменецкого городского писаря Герасима Смотрицкого, написавшего предисловие и стихи для острожской Библии 1581 г. и бывшего ректором острожского училища. М. род. около 1578 г., учился в острожской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Зизаний, Лаврентий — Лаврентий Зизаний (Лаврентий Тустановский; о …

    Википедия

  • 17Зизаний Лаврентий — Лаврентий Зизаний (Лаврентий Тустановский; ?  после 1633)  протоиерей, известный белорусский учёный; брат Стефана Зизания. Первоначально был преподавателем в Львовском братском училище, откуда в 1592 перешёл в Брест, затем в Вильну (ныне Вильнюс) …

    Википедия

  • 18Зизаний Л. — Лаврентий Зизаний (Лаврентий Тустановский; ?  после 1633)  протоиерей, известный белорусский учёный; брат Стефана Зизания. Первоначально был преподавателем в Львовском братском училище, откуда в 1592 перешёл в Брест, затем в Вильну (ныне Вильнюс) …

    Википедия

  • 19Лаврентий Зизаний — (Лаврентий Тустановский; ?  после 1633)  протоиерей, известный белорусский учёный; брат Стефана Зизания. Первоначально был преподавателем в Львовском братском училище, откуда в 1592 перешёл в Брест, затем в Вильну (ныне Вильнюс), где в 1596 издал …

    Википедия

  • 20Зизаний, Лаврентий Иванович — Лаврентий Зизаний с миниатюры XVIII века …

    Википедия