зловещий

  • 101Сволок — (мифол. и этногр.) как опора дома, опора потолка, получил в обрядах и поверьях важное символическое значение. В Слове о Полку Игореве кн. Святослав видит зловещий сон, что в его тереме златоверхом доски без кнеса, т. е. без С., или матицы. Если… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Совы (этногр.) — издавна у многих народов слыли зловещей птицей. Египтяне считали С. символом смерти. В Библии С. нечистая птица, у древних классических писателей зловещая. Она предсказала римлянам поражение при Каннах. Средневековые физиологи (книги о животных) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Иосиф II, немецко-римский император — немецко римский император (1765 90), сын Марии Терезии, род. 13 марта 1741 г. После смерти отца, Франца I Лотарингского, избранный императором, он был приобщен матерью к управлению австрийскими владениями. Эпоха их совместного управления… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Совы (этногр.) — издавна у многих народов слыли зловещей птицей. Египтяне считали С. символом смерти. В Библии С. нечистая птица, у древних классических писателей зловещая. Она предсказала римлянам поражение при Каннах. Средневековые физиологи (книги о животных) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105злове́ще — нареч. к зловещий. Гудки и сирена то замолкали, то опять выли зловеще и угрюмо. Гладков, Энергия …

    Малый академический словарь

  • 106ка́шлять — яю, яешь; несов. Издавать звуки кашля. Я начал кашлять и постукивать каблуками о порог, только он [Печорин] притворился, будто не слышит. Лермонтов, Бэла. || Страдать кашлем. [Матрена] кашляет сухим, подозрительным кашлем, на впалых щеках ее… …

    Малый академический словарь

  • 107моло́х — 1) а, м. (с прописной буквы). книжн. Употребляется как символ жестокой неумолимой силы, требующей множества человеческих жертв. Молох войны. □ От зарева заводских огней лицо Боброва приняло в темноте зловещий медный оттенок . Вот он Молох… …

    Малый академический словарь

  • 108ру́шиться — шится; несов. 1. Разрушаясь, падать. Рушился сарай, его не поднимали, он так и лежал, постепенно растаскиваемый на растопку печей. Каронин Петропавловский, Рассказы о парашкинцах. Хата Матвеича была охвачена огнем . Над пасекой стоял зловещий гул …

    Малый академический словарь

  • 109шуте́йный — ая, ое. прост. 1. Исполненный шутовства, балагурства; веселый, забавный. Язык у него был для разной были свой, неповторимый: то веселый, шутейный, с подкашливанием, с подкрякиванием, с игрой глаз и бровей, то мрачный, зловещий. Гладков, Повесть о …

    Малый академический словарь

  • 110Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных