злое+чувство

  • 101ЧЕТЛ Генри — (Chettle, Henry) (ок. 1561 ок. 1607), английский драматург. Родился ок. 1561. Прослужив несколько лет подмастерьем у одного из лондонских издателей, с 1584 стал членом гильдии книгоиздателей и работал мастером печатником. Четл подготовил рукопись …

    Энциклопедия Кольера

  • 102РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103Романтизм —         (франц. romantisme) художеств. течение, сформировавшееся в кон. 18 нач. 19 вв. сначала в лит ре (Германия, Великобритания, др. страны Европы и Америки), затем в музыке и др. иск вах. Понятие Р. произошло от эпитета романтический ; до 18 в …

    Музыкальная энциклопедия

  • 104тьма света не любит, и злой доброго не терпит — Ср. Тот только солнце любит смело... В ком чувство жизни вечно ново, Кто речи хитро не двоит, Чья мысль ясна, чье прямо слово, Чей дух свободен и открыт. К.С. Аксаков. Луна и солнце. Ср. Quis solem fallere possit? Кто может обмануть солнце? Ovid …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 105Тьма света не любит и злой доброго не терпит — Тьма свѣта не любитъ и злой добраго не терпитъ. Ср. Тотъ только солнце любитъ смѣло... Въ комъ чувство жизни вѣчно ново, Кто рѣчи хитро не двоитъ, Чья мысль ясна, чье прямо слово, Чей духъ свободенъ и открыть. К. С. Аксаковъ. Луна и солнце. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 106ЗЛОСТЬ — ЗЛОСТЬ, и, жен. 1. Злое, раздражённо враждебное чувство, настроение. Полон злости кто н. Говорить со злостью. 2. Стремление действовать активно, бороться, боевое настроение. Хорошая спортивная з. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 107ВЕСЕЛИЕ — ВЕСЕЛИЕ, веселье ср. весельство архан. радость, удовольствие, утеха, отрада; ·противоп. грусть, горе, печаль, кручина, скука, тоска; радостное расположение или состояние духа, и все что доставляет его, что утешает и радует. Веселье лучше… …

    Толковый словарь Даля

  • 108СВЯТАЯ РУСЬ — особое благодатное свойство русского народа, сделавшее его оплотом христианской веры во всем мире. Жертвенное служение идеалам добра и справедливости, стяжание Духа Святого, устремленность к безгрешности и совершенству сделали русских новым Богом …

    Русская история

  • 109ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И МИФОЛОГИЯ — Проблема соотношения изобразительного искусства (И. и.) и мифологии охватывает широкий круг вопросов, связанных как с генезисом И. и., так и с особенностями языка И. и. и способностью его адекватно передавать содержание мифологических текстов,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 110Толстой А. К. — Толстой А. К. ТОЛСТОЙ Алексей Константинович, граф (1817 1875) поэт, драматург и беллетрист. Раннее детство провел на Украине, в имении своего дяди А. Перовского, писателя, известного в 20 х гг. под псевдонимом Погорельский. Получил домашнее… …

    Литературная энциклопедия