злопамятность

  • 21ЭПИЛЕПСИЯ — (греческое epilepsia), хроническое заболевание головного мозга, протекающее преимущественно в виде судорожных припадков с потерей сознания и изменений личности ( вязкость мышления, гневливость, злопамятность и т.п.). Может быть самостоятельным… …

    Современная энциклопедия

  • 22ЭПИЛЕПСИЯ — (греч. epilepsia) хроническое заболевание головного мозга, протекающее в виде преимущественно судорожных припадков с потерей сознания и изменений личности ( вязкость мышления, гневливость, злопамятность и т. п.). Эпилепсия может быть… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Аракчеев, граф Алексей Андреевич — генерал от артиллерии, род. 23 го сентября 1769 г., ум. 21 го апреля 1834 г. Род Аракчеевых, старинных дворян Новгородской губернии, ведет свое начало от новгородца Ивана Степанова Аракчеева, получившего в 1584 г. "за службу предков и отца… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Эсты — коренные обитатели Прибалтийского края и прибрежных островов Эзеля, Моона и др.; принадлежат к западной группе финно угорского племени (см.). Известны в летописях под именем чуди , но это же имя применяется и к другим финским племенам. Сами себя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Личность — I Личность Понятие «личность» отражает представление прежде всего о живом конкретном индивиде, реальном человеке, обладающем сознанием, мировоззрением и имеющем определенный социальный статус. Оно может быть отнесено только к сознательному,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 26злопа́мятство — а, ср. То же, что злопамятность. Оставляли его в покое из боязни его злопамятства. Куприн, На переломе …

    Малый академический словарь

  • 27педа́нтство — а, ср. Поведение, свойства педанта. [Офицеры] его ненавидели за холодную жестокость, за мелочное педантство, за злопамятность. Герцен, Былое и думы. Избегать повторений было бы в критическом писателе странным педантством. Чернышевский, Очерки… …

    Малый академический словарь

  • 28ЗЛОПАМЯТНЫЙ — ЗЛОПАМЯТНЫЙ, ая, ое; тен, тна. Не забывающий, не прощающий причинённого зла, обид. З. человек. | сущ. злопамятство, а, ср. и злопамятность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 29ЗЛОМУДРЫЙ — человек. ложно, богопротивно, развратно умствующий; учение, на таких началах основанное. Зломудрие ср. зломудрость жен. мнимая, ложная, богопротивная мудрость. Зломудровать и зломудрствовать, неправо, ложно, превратно мудрствовать. Зломудрованье …

    Толковый словарь Даля

  • 30ЭПИЛЕПСИЯ — (греч. epilepsia), хронич. заболевание головного мозга, протекающее в виде преим. судорожных припадков с потерей сознания и изменений личности ( вязкость мышления, гневливость, злопамятность и т. п.). Э. может быть самостоят. заболеванием… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь