злопамятство

  • 31РЕМСТВО — ? ср., курск. ненависть, злоба, досада или злопамятство. Ремствовать кого ненавидеть, преследовать. С этим должно быть в связи: держать ренку ниж ард., ренку гнать, калуж. мос., негодовать на кого, сердиться, мстить, вредить кому; вероятно от… …

    Толковый словарь Даля

  • 32МЕСТЬ — воздаяние злом за зло, обидой за обиду, злопамятство (В.И. Даль); чувство, мало характерное для большинства коренных русских людей, в личной жизни предпочитавших отвечать на зло добром. Как отмечал в к. XIX в. русский этнограф С.Я. Дерунов,… …

    Русская история

  • 33ДОБРО - МИЛОСТЬ - ЗЛО — Зла за зло не воздавай. Кривого кривым (худого худым) не исправишь. Заднего не поминать (или: не помнить). Старого не поминать. Старого пономаря не перепономаривать стать. Не поминай лихом. Не давай воли языку во пиру, во беседе, а сердцу в гневе …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 34мстительность — См …

    Словарь синонимов

  • 35Лествица Иоанна Синайского — «Лествица» Иоанна Синайского (или Лествичника) – распространенная в Древней Руси с XIV в., но известная и ранее книга, состоящая из ряда произведений: собственно Л. обычно предваряется в этом сборнике кратким житием автора, написанным вскоре… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 36гнѣводьржаниѥ — ГНѢВОДЬРЖАНИ|Ѥ (3*), ˫А с. Злопамятство: си же сѹть дѣла сотонина. идоложьртви˫а. братоненавидѣни˫а. клеветы гнѣводьржани˫а. СбТр ХІI/ХІІІ, 25 об.; сломимъ гнѣводержаниѥ, ˫ако и ветви КТур XII сп. XIV, 9; да попретьсѩ гнѣводержание. ПНЧ XIV,… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 37ранкюн — * rancune f. Злопамятство, злоба, озлобленность, чувство недовольства. Я, поблагодарив за лдюбезное приглашение. все же не была у них; и не из rancune, но просто нет. 16. 10. 1842. Шопен 2 29. До приезда начинаются старые капризы и ранкюны. 1869 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 38репульсивный — ая, ое. repulsif, ive adj. един. Отвратительный, отталкивающий. Он <ницше> создает множество понятий, причем самых интенсивных ( силы , ценность , жизнь , а также и такие репульсивные понятия, как злопамятство , нечистая совесть ). ВФ 1993… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 39Гнев — (ст. слав. – гниль) – одна из основных человеческих эмоций, выражающихся как вспыльчивость, ярость, крик, бранные слова, злопамятство, ненависть, вражда, клевета, сильная обида на того, к кому он обращен. Гнев – одна из самых быстрых страстей,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 40АНТИХРИСТ — (1) в христианских моделях миропредставления эсхатологического толка оппонент, противник Иисуса Христа, лже Христос. Предполагается, что А. неизбежно будет побежден после того, как восстанет против Иисуса на исходе мирского времени.… …

    История Философии: Энциклопедия