злостный

  • 121приди́рчивый — ая, ое; чив, а, о. Склонный к придиркам. К своим подчиненным командир Бэр был требователен и придирчив. Новиков Прибой, Цусима. Я чувствую и понимаю, что книга далека от совершенства, и я никогда не успокоюсь на достигнутом. Я самый злостный и… …

    Малый академический словарь

  • 122чёрный — ая, ое; чёрен, черна, черно. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. □ Один из них был с черною как смоль бородою, такими же глазами и волосами. Григорович, Антон Горемыка. Большой, черный, как головня,… …

    Малый академический словарь

  • 123ИНСИНУАЦИЯ — клевета, злостный вымысел, имеющий целью опорочить кого либо …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 124РАЗМНОЖЕНИЕ — или репродукция, присущая всем живым существам функция воспроизведения себе подобных. В отличие от всех других жизненно важных функций организма, размножение направлено не на поддержание жизни отдельной особи, а на сохранение ее генов в потомстве …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ДИПЛОМАТИЯ — (от слова дипломат в первоначальном его значении держатель диплома , как называлась в древнем Риме, по греческой терминологии, рекомендательная или верительная грамота, выдававшаяся сенатом официальным лицам, отправляемым в провинции или за… …

    Дипломатический словарь

  • 126КЛЕОН — 1 . (Kleon) один из руководителей первого восстания рабов в Сицилии (138 132 до н.э.). 2 . (Kleon) (ум. 422 до н.э.) вождь радикального крыла афинской рабовладельч. демократии; сын Клеэнета владельца кожев. мастерской. Выдвинулся в нач. 20 х гг.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ — переход средств произ ва из частной собственности в государственную; этот переход может носить как социалистич., так и капиталистич. характер. Необходимость Н. в конечном счете обусловлена потребностями развития современных производит. сил.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128Хавронья — (злостный и безсмысленный критикъ). На то хавроньѣ дано рыло, чтобъ она рыла. Ср. Хавронья хрюкаетъ: ну, право, порютъ вздоръ; Я не замѣтила богатства никакого: Все только лишь навозъ да соръ; А кажется, ужъ, не жалѣя рыла,             Я тамъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)