знакомо

  • 71рукописа́ние — я, ср. устар. Текст, написанный от руки. [Баркалов:] Знакомо вам это рукописание? (Показывает письмо). А. Островский, Блажь. По вечерам Пепко что то такое строчил, а потом приносил обратно свои рукописания и с ожесточением рвал их в мелкие клочья …

    Малый академический словарь

  • 72самотка́ный — ая, ое. прост. Вытканный кустарным способом; домотканый. Самотканое сукно. □ В доме большие комнаты и самотканые ковры изумительной чистоты. К. Коровин, На Севере диком. Все знакомо: Лес, овраги, Двор тесовый, Двери в сад. Самотканые рубахи На… …

    Малый академический словарь

  • 73сму́глый — ая, ое; смугл, смугла, смугло, смуглы и смуглы. Более темной окраски (по сравнению с обычным цветом кожи людей белой расы). Смуглые руки. Смуглая шея. □ Смуглый цвет лица его показывал, что оно давно знакомо с закавказским солнцем. Лермонтов,… …

    Малый академический словарь

  • 74стопа́ — 1) ы, мн. стопы, ж. 1. Нижняя часть ноги, от щиколотки вниз, служащая опорой при стоянии и ходьбе. Кости стопы. || трад. поэт. и книжн. Вообще нога. Идти бы так, без конца, без времени, и чтобы поскрипывал под стопой слежавшийся, мокрый от росы… …

    Малый академический словарь

  • 75Адлерианская психология (adlerian psychology) — А. п., известная тж как индивидуальная психология, была создана Альфредом Адлером после его выхода в 1911 г. из Венского психоаналитического об ва. Индивидуальная психология часто неправильно понимается как психология индивидуума или… …

    Психологическая энциклопедия

  • 76Кросс-культурные учебные программы (cross-cultural training programs) — К. к. у. п. считают формальными попытками, нацеленными на подготовку людей к жизни и труду в условиях культуры, отличающейся от их собственной. В идеале такие программы организуются и проводятся профессиональными работниками, имеющими соотв.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 77Экзистенциальная психология (existential psychology) — Несмотря на то, что Э. п. обычно относят к гуманистической традиции, она обладает выраженными отличительными чертами, позволяющими ей объявить о своей независимости. Гуманистические подходы отбирают качества функционирования, к рые выглядят… …

    Психологическая энциклопедия

  • 78Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …

    Жизнь животных

  • 79Семейство мышиные —         (Muridae)**** * * * * Мышиные самое обширное семейство современных грызунов и вообще млекопитающих. Оно насчитывает около 120 родов и примерно 400 500 видов.         Никакое другое семейство не дает нам столь основательного понятия о том …

    Жизнь животных

  • 80Общий взгляд на жизнь пресмыкающихся или рептилий —         Творец научной зоологии Линней назвал амфибиями т.е. животными с двойственной жизнью, группу позвоночных, которых прежде относили частью к четвероногим и млекопитающим, частью к червям . Окен пытался заменить это не совсем удачное… …

    Жизнь животных