знаменательно

  • 51АВСТРИЯ. ИСТОРИЯ — Первоначально Австрией называли небольшое княжество в среднем течении Дуная, приблизительно совпадавшее с территорией нынешней земли Нижняя Австрия. К Верхней Австрии относился район западнее реки Энс, простиравшийся до Баварии и Чехии, а на юг… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52АДАМС Джон Куинси — (Adams, John Quincy) ДЖОН КУИНСИ АДАМС (1767 1848), 6 й президент США, родился в Брейнтри (ныне Куинси, шт. Массачусетс) 11 июля 1767 в семье Джона Адамса, 2 го президента США. Значительную часть юных лет провел вместе с отцом за рубежом, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53ЕГИПЕТ. ИСТОРИЯ — Об истории додинастического и династического Египта см. ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ. АБУ СИМБЕЛ СФИНКС В ГИЗЕ Греко римский и византийский период. В 332 до н.э., одержав ряд побед в Передней Азии, Александр Македонский приступил к завоеванию Египта. Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54АРАБСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. МУСУЛЬМАНСКАЯ ЭТИКА — Фикх близок философии и в другой области этике и нравственности. Подчас непросто решить, ведутся ли рассуждения сугубо в русле фикха или уже переходят их границы, так что их следует классифицировать как философскую этику, прямо связанную с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55ФИТОГЕОГРАФИЯ — наука о географическом распространении растений. В данной статье будет обсуждаться только экологическая фитогеография, или география растительных сообществ, называемая также геоботаникой и рассматривающая связь различных форм растительного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56МИСТИКА — (греч. mistikos таинственный) сакральная религиозная практика, направленная на достижение непосредственного сверхчувственного общения и единения с Богом в экстатически переживаемом акте откровения, а также система теологических доктрин, ставящих… …

    Новейший философский словарь

  • 57Возбуждение, возбуждать, возгревать — В НЗ словом возбуждать передаются два греч. слова: диегейрейн и анадзопюрейн, к рые означают будить и возвращать к жизни . В предчувствии скорой смерти Петр хочет возбудить своих читателей, расшевелить их, чтобы в их сердцах остался след о… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 58Чудо — I. ЧУДЕСА И ЕСТЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО МИРА Всякое суждение о Ч. исходит из представления о существующем естественном устройстве мира. Наиболее частым возражением против Ч. является то, что это было бы невозможным нарушением законов природы . Но с… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 59ШЁНБЕРГ Арнольд — ( 13 IX 1874, Вена 13 XII 1951, Лос Анджелес) Всю темноту и вину мира новая музыка взяла на себя. Все ее счастье в том, чтобы познать несчастье; вся ее красота в том, чтобы отказаться от видимости красоты. Т. Адорно A. Шёнберг вошел в историю… …

    Музыкальный словарь

  • 60ЭШПАЙ Андрей Яковлевич — ( р. 15 V 1925, Козьмодемьянск Марийской АССР) Единая гармония изменяющийся мир... В многоголосье планеты должен звучать голос каждого народа, а это возможно, если художник писатель, живописец, композитор выражает свои мысли и чувства на родном… …

    Музыкальный словарь