знамо+дело

  • 31реши́ть — шу, шишь; прич. страд. прош. решённый, шён, шена, шено; сов., перех. (несов. решать). 1. также с неопр. или с придаточным дополнительным. После размышления, обдумывания прийти к какому л. выводу, заключению относительно чего л. Акакий Акакиевич… …

    Малый академический словарь

  • 32примерка́ть — ает; безл., несов. прост. Смеркаться. Только станет в поле примеркать, чтобы ты был уже наготове. Гоголь, Пропавшая грамота. Уж примеркать стало… знамо, дело зимнее, день то короткий. Григорович, Переселенцы …

    Малый академический словарь

  • 33ЗНАТЬ — ЗНАТЬ, знавать что, кого; о чем; ведать, разуметь, уметь, твердо помнить, быть знакомым. Я знаю, что он мне враг. Он знает по татарски. Знаешь ли грамоту? Никто не знал урока. Я его и в глаза не знаю. Об этом знать не знаю. Знай край, да не падай …

    Толковый словарь Даля

  • 34КОМУ — как угодно, а мы как знаем. Еще солнышко высоко (говорит лиса в яме), а знать тут ночевать! Про то знают купец, да продавец. Знай, да не бай. знать не знаю, ведать не ведаю, ответ на допрос. Тем только и дышим, что знать не знаем, ведать не… …

    Толковый словарь Даля

  • 35конечно — ▲ да ↑ определенно конечно определенно да . ну конечно. несомненно. без [вне] сомнения [ ья]. нет сомнений. не подлежит сомнению. кто в этом сомневается. бесспорно. безусловно. я думаю! держу пари, что... заведомо (# известно). как пить дать. он… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 36ВЕДАТЬ — ВЕДАТЬ, ниж. вести, церк. ведети; ведывать что, знать, иметь о чем сведение, весть, ведомость, знание. И не знавали и не ведывали мы такой напасти. | Заведывать или править, управлять, распоряжаться по праву. Голова ведает волость. Кто как ведает …

    Толковый словарь Даля

  • 37РАЗУМ — муж. духовная сила, могущая помнить (постигать, познавать), сулить (соображать, применять, сравнивать) и заключать (решать, выводить следствие); способность верного, последовательного сцепления мыслей, от причины, следствий ее и до цели, конца,… …

    Толковый словарь Даля

  • 38БОГ — благословил кого чем. Народн. У кого л. всё благополучно складывается в какой то области, сфере жизни. ДП, 36. Бог [в, на] помочь (помощь)! кому. Разг. Устар.; Башк., Пск. Приветствие работающим, пожелание успеха в работе. ФСРЯ, 39; СРГБ 1, 47,… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 39анкулер — Из язы/ков, окромя казацкого, знамо еще кайсацкий, ногайский, тартарский да вайнахский , ответствовала борода. Ну, материть вашего брата, анкулёров и мьердов, понятное дело способствую по солдатски . О дьё э лё Сан Пер! тяжело вздохнула маска.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка