знамя

  • 21Знамя — I Знамя         воинское, символ воинской части; состоит из полотнища (куска ткани) определённого размера и цвета, прикрепленного к древку с навершием (обычно металлический верхний наконечник в виде копья или др. изображения).          З. как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22ЗНАМЯ —     Видеть во сне знамя предвещает наяву почет, уважение и славу. Развевающееся знамя означает, что вас будут преследовать опасности болезни и всяческие опасения. Если во сне вы несете огромное знамя – это знак того, что в реальной жизни вас ждут …

    Сонник Мельникова

  • 23знамя — мени; мн. знамёна, мён, мёнам; ср. 1. Определённого цвета (цветов) и размера полотнище на древке, являющееся символом воинской части, какой л. организации, государства. З. полка. Красное з. Дивизионное з. Переходящее Красное з. (в СССР: знамя,… …

    Энциклопедический словарь

  • 24ЗНАМЯ — Под красным знаменем. Разг., жарг. угол. Шутл. О менструации. Балдаев 1, 326. Поднимать/ поднять знамя чего. Публ. Высок. Начинать борьбу за что л., во имя чего л. БМС 1998, 216; БТС, 873. Становиться/ стать под знамя чего. Публ. То же, что… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 25Знамя —     Если вам приснилось, как вы несете знамя, то в интимной жизни вы очень активный человек. Инициатива всегда принадлежит вам. Вы умеете доставить партнеру удовольствие, но взамен требуете от него того же. Если же он не в состоянии отплатить вам …

    Большой универсальный сонник

  • 26Знамя — Если вам приснилось, как вы несете знамя, значит, в интимной жизни вы очень активный человек, всегда проявляющий инициативу первым. Вы весьма искусны в том, чтобы доставить удовольствие, но взамен требуете от партнера того же и в случае… …

    Cонник Фрейда

  • 27знамя — (иноск.) нравственный признак направления, убеждений, с которыми согласуются поступки лица и последователей его (намек на значки в полках, как сборный знак во время боя) Ср. Мариорица... успела уже под знамя своей красоты навербовать легион… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28знамя — Древнерусское – знамя (знак, печать, помета). Образовалось от общеславянского znati в значении «знать». Первоначальное значение – «отличительный знак». В том первоначальном значении в русском языке употребляется с XIV в. Лишь в XVI в. появляется… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 29знамя — слово, означающее полотнище, прикрепленное к древку, символ национального, воинского или профессионального объединения людей, происходит от древнерусского глагола «знати» в значении «заметить», «различать», «отличать». Первоначально «знамя»… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 30знамя —   Поднимать знамя чего (книжн. ритор.) став во главе, начинать борьбу за что н.     Восстаньте, час пришел! я поднимаю знамя возмущенья. Лермонтов.   Под знаменами (воевать, сражаться, служить и т. л.) чьими или какими (торж.) в чьей н. или в… …

    Фразеологический словарь русского языка