знание

  • 61Знание в социальном мире —         «ЗНАНИЕ В СОЦИАЛЬНОМ МИРЕ» книга Элвина Голдмана, представителя нормативистского направления в социальной эпистемологии (Goldman Alvin I. Knowledge in a Social World. Oxford, N.Y., 2003. 407 с). Состоит из трех частей и 11 глав. Голдман… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 62Знание и социальное представление —         «ЗНАНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ» книга Д. Блура представителя Эдинбургской школы, в которой выдвинута натуралистическая программа социологии познания, которую автор называет «сильной программой». В соответствии с принятой… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 63ЗНАНИЕ, ПРОЦЕДУРНОЕ — Знание того, как делать что то; знание, которое является операциональным, практическим. В отличие от декларативного знания, процедурное находится вне области сознания индивида. Вот некоторые классические примеры: знание как ехать на велосипеде… …

    Толковый словарь по психологии

  • 64Знание (Всесоюзное общество) — «Знание» Всесоюзное общество, в СССР добровольная общественная организация, призванная вести распространение политических и научных знаний, способствовать коммунистическому воспитанию трудящихся. Учреждено в 1947 как Всесоюзное общество по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65знание-как и знание-что —         «ЗНАНИЕ КАК» И «ЗНАНИЕ ЧТО» (Knowing how и Knowing that) эпистемологические понятия, служащие для обозначения и разграничения теоретического и практического знания. Предложены в «Философских исследованиях» Л. Витгенштейна и детально… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 66ЗНАНИЕ, ДЕКЛАРАТИВНОЕ — Знание о мире, которое может быть представлено как осознанно известное, фактическое знание. То есть знание, которое человек может декларировать; например, роза – вид цветка . Гильберт Райль любил обозначать это фразой знание, что... . Также… …

    Толковый словарь по психологии

  • 67ЗНАНИЕ (книгоиздательское товарищество) — «ЗНАНИЕ», российское книгоиздательское товарищество, Санкт Петербург, 1898 1913. С 1902 «Знание» возглавлял Максим Горький (см. ГОРЬКИЙ Максим) , объединивший вокруг издательства демократических писателей. С 1904 выпускались «Сборники… …

    Энциклопедический словарь

  • 68ЗНАНИЕ ПОВСЕДНЕВНОЕ — англ. knowledge, everyday; нем. Alltagswissen. Знание, основанное на здравом смысле и повседневном опыте, т. е. то знание, к рое является ориентировочной основой поведения человека в обыденной жизни. В феноменологической социологии основа любого… …

    Энциклопедия социологии

  • 69Знание (издательство) — «Знание», издательство Всесоюзного общества «Знание». Основано в 1951 в Москве. Выпускает научно популярную литературу по различным отраслям знания подписные серии «Новое в жизни, науке, технике» (24 серии), «Народный университет» (7 факультетов) …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Знание (книгоиздат. товарищество) — «Знание», книгоиздательское товарищество в Петербурге в 1898 1913, организованное деятелями Комитета грамотности (К. П. Пятницкий и др.) с культурно просветительскими целями. Первоначально издательство выпускало преимущественно научно популярные… …

    Большая советская энциклопедия