знатность

  • 91Местничество — I ср. 1. Система замещения государственных постов и высших должностей в зависимости от знатности родства предков (на Руси XIV XVII вв.). 2. Порядок размещения за столом (на пирах, званых обедах), учитывающий знатность рода и занимаемую должность …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 92ЗНАТНЫЙ — ЗНАТНЫЙ, ая, ое; тен, тна, тно, тны и тны. 1. полн. Прославившийся своей деятельностью, такой, к рого знают все. Знатные труженики. З. тракторист. 2. Принадлежащий к аристократии, к знати 2. З. род. 3. Отличный, высокий по качеству; сильный… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 93ВЗМАНИВАТЬ — ВЗМАНИВАТЬ, взманить кого, манить к чему, возбуждать в ком охоту, желанье к чему, подстрекать, завлекать. Ты взманил его на это дело, да и покинул. Взманили почести и знатность? Грибоедов. ся, быть соблазняему, прельщаему; быть побуждаему к… …

    Толковый словарь Даля

  • 94ПАДАТЬ — ПАДАТЬ, пасть, падывать, тяготеть, следовать притяженью, влеченью большого тела, стремиться к средоточию тяготенья. Падая беспрерывно, планеты вращаются вокруг солнца. | Низвергаться, по сему же закону, из мироколицы на землю, сверху вниз,… …

    Толковый словарь Даля

  • 95ПРАХ — муж. (порох), пыль, персть; сухая гниль, тлен, перегнившие останки; чернозем, земля; скудель, плоть, тело, природное вещество. Богатство прах, а знатность суета. Он пал во прах, и стал молиться. Все прах, все суета! Седая древность, покрытая… …

    Толковый словарь Даля

  • 96Дворянское сословие —         Дворяне – основные персонажи большинства произведений русской классической литературы. Дворянами были и большинство русских писателей классиков, от Фонвизина до Бунина. Что же такое дворянство?         Так называлось самое… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 97ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ — дева, великомученица (ск. ок. 305 313), дочь правителя г. Александрии царя Ксантоса. Знатность, богатство, красота и ученость ее привлекали многих женихов, но душа ее томилась в поисках неведомой Истины бытия мира. Обрести Ее помог св. отшельник …

    Русская история

  • 98ИСКУССТВО — первые памятники искусства, обнаруженные на территории России фигурки людей и животных из глины, дерева и рога, различные образцы гравировки на кости и камне, восходят к верхнему палеолиту. К эпохе мезолита и неолита (к 6 2 тыс. до н. э.)… …

    Русская история

  • 99ВОСЕМЬ БЕССМЕРТНЫХ — в китайской даосской мифологии популярнейшая группа героев. В неё входили Люй Дун бинь, Ли Те гуай, Чжунли Цюань, Чжан Го лао, Цао Го цзю, Хань Сян цзы, Лань Цай хэ и Хэ Сянь гу. Представление о В. б. сложилось в первых веках н. э., но как… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100торк — шейное кольцо кельтов. Торки часто находят на шеях изваяний кельтских божеств. Так, на знаменитом Гундерструпском котле изображен некий бог с оленьими рогами, на шее которого красуется торк, а в руке бог держит еще одно кольцо. Кроме того, торки… …

    Энциклопедия мифологии