знойный

  • 91зно́йно — 1. нареч. к знойный. 2. безл. в знач. сказ. О высокой температуре воздуха, о знойной погоде. [В тропиках] два времени года, а в самом деле ни одного: зимой жарко, а летом знойно. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Было знойно. На улице много кур… …

    Малый академический словарь

  • 92кропи́ть — плю, пишь; несов. 1. (сов. окропить) перех. Слегка обрызгивать. Здесь фонтан неутомимый День и ночь поет в углу И кропит росой незримой Очарованную мглу. Тютчев, Как ни дышит полдень знойный. Анна побежала к реке, зачерпнула в ладонь воды и… …

    Малый академический словарь

  • 93обку́шаться — аюсь, аешься; сов. прост. То же, что объесться. Румынка в знойный июльский день обкушалась окрошкой со льдом и отдала богу душу. Григорович, Не по хорошу мил, по милу хорош …

    Малый академический словарь

  • 94подо́шва — ы, ж. 1. Нижняя часть обуви, имеющая форму ступни. Туфли на толстой подошве. Подошвы валенок. □ Корчагин с трудом вытянул из липкой глины ногу и по острому холоду в ступне понял, что гнилая подошва сапога совсем отвалилась. Н. Островский, Как… …

    Малый академический словарь

  • 95по́лдень — полудня и полдня, род. мн. полдней и (устар.) полдён, м. 1. Середина дня, время, соответствующее двенадцати часам дня. Встретиться в полдень. □ Полдень знойный; на небе ни облачка. Солнце стоит неподвижно над головой и жжет траву. И. Гончаров,… …

    Малый академический словарь

  • 96сиро́кко — нескл., м. Знойный южный или юго восточный ветер в Южной Европе, дующий из пустынь Северной Африки и Аравийского полуострова, приносящий большое количество пыли и песка. [итал. scirocco] …

    Малый академический словарь

  • 97уду́шливый — ая, ое; лив, а, о. 1. Стесняющий, затрудняющий дыхание. Воздух был удушлив и пропитан лекарствами. Писемский, Тысяча душ. Вся эта рвань свалена в кучи, перемята, спуталась, гниет и издает удушливый запах. Чехов, Палата № 6. После грохота, мрака и …

    Малый академический словарь

  • 98холода́ть — аю, аешь; несов. (сов. похолодать). 1. безл. О наступлении похолодания. Уже совсем стемнело и начинало холодать. Тургенев, Ермолай и мельничиха. 2. разг. То же, что холодеть (в 1 знач.). Тихо вечер догорает, Горы золотя; Знойный воздух холодает… …

    Малый академический словарь

  • 99Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 100Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных