зодчий

  • 101Покровский, Владимир Александрович (архитектор) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Покровский. Не следует путать с Покровским Владимиром Александровичем  советским актёром театра и кино. Владимир Александрович Покровский …

    Википедия

  • 102ГУЛЬБИЩЕ — в рус. храмовой и гражданской архитектуре открытая терраса, устроенная вокруг здания или его части обычно на столбах или аркадах на уровне 2 го, иногда 1 го этажа или яруса. Церковь во имя прп. Сергия Радонежского в Высокопетровском мон ре.… …

    Православная энциклопедия

  • 103Соколов Доримедонт Доримедонтович — Соколов (Доримедонт Доримедонтович, 1837 1896) директор института гражданских инженеров императора Николая I (с 1883 г.). Окончил курс в 1859 г. в строительном училище, преподаватель института инженеров путей сообщения и строительного училища… …

    Биографический словарь

  • 104Бернгард, Рудольф Богданович — профессор архитектуры, род. 20 мая 1819 г., на мызе Фаналь в Эстляндии, ум. 3 августа 1887 г. в Ревеле. Сначала он поступил в ревельскую гимназию, но 14 лет вышел из нее; тогда один из учителей этой гимназии, Панш, пораженный необыкновенными… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Даль, Лев Владимирович — академик архитектуры, сын известного Владимира Ивановича Даля лингвиста, родился 11 июня 1834 г. в Оренбурге, умер 21 марта 1878 г. в Москве. Получив хорошее домашнее воспитание под руководством родителя, Даль некоторое время слушал лекции в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Свиязев, Иван Иванович — архитектор, профессор архитектуры в Горном Институте и писатель специалист; род. в 1797 г. от родителей крестьян, дворовых княгини Шаховской (Пермской губ., Пермского уезда) и был отпущен на волю только в 1821 г. Окончив полный курс гимназии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Соколов, Доримедонт Доримедонтович — (1837 1896) директор Института гражданских инженеров имп. Николая I (с 1883 г.). Окончил курс в 1859 г. в Строительном училище, преподаватель Института инженеров путей сообщения и Строительного училища (геодезия и история архитектуры). Особенно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Светицховели —         патриарший собор в Мцхете (См. Мцхета). Построен в 1010 29 зодчим Арсукисдзе на месте первой в Грузии христианской церкви 4 в.; восстанавливался в начале 15 и в 17 вв. Представляет собой грандиозное, возвышающееся над застройкой города,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Трдат —         Тиридат, Тирдат (середина 10 в. начало 11 в.), армянский архитектор. Придворный зодчий правителей Анийского царства (См. Анийское царство) Багратидов, основатель художественной школы, определившей направленность армянского зодчества 10 11 …

    Большая советская энциклопедия