золоченый

  • 41ца́ца — ы, ж. 1. разг. Детская игрушка (обычно в разговоре с детьми или в языке детей). Увидало дитя малое червонец: давай его сюда! цаца! Увидало золоченый орех: и к ореху потянулось. Тоже цаца! Писарев, Реалисты. И больница ваша и школа все это… …

    Малый академический словарь

  • 42шестопёр — а, м. Старинное ударное оружие в виде жезла с головкой из шести металлических пластин перьев, употреблявшееся в 15 17 вв. К правой стороне седла привешен был концом вниз золоченый шестопер, оружие и знак достоинства, в былые годы неразлучный с… …

    Малый академический словарь

  • 43СУХОСТЬ — жен. качество сухого. В Северной Америке сухость воздуха такова, что самое мокрое белье просыхает в полчаса. Не предаждь нас в руце сухости, молитва о дожде. Сухостный, суховатый; сухожилый. Суховатый, не совсем сухой; | пересохлый, пересушенный …

    Толковый словарь Даля

  • 44ЯБЛОКО — ср. яблонный, яблоновый плод, плод дерева яблонь или яблоня жен. Pyrus malus. Дикая яблоня, яблоня дичок, Pyrus acerba, дает мелкие, кислые и горьковатые яблоки, кислицу или резань (рязань), но холя и уход вывели из дичка множество вкусных пород …

    Толковый словарь Даля

  • 45ВАНЬКА ЖУКОВ — герой рассказа А.П.Чехова «Ванька» (1886), девятилетний малиик, сирота. Обученный барышней Ольгой Игнатьевной читать, писать, считать до ста и даже танцевать кадриль, он был отдан в город «в люди». Дома, в деревне, у него только дед, которому он… …

    Литературные герои

  • 46Адмиралтейский проспект —       (в 1922 44 проспект Рошаля, в честь С. Г. Рошаля), между Дворцовой площадью и площадями Декабристов и Исаакиевской. От А. п. против главного (южного) фасада главного Адмиралтейства начинаются Невский проспект, Дзержинского улица, Майорова… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 47Эльдорадо — С испанского: El Dorado. Перевод: Позолоченный (осыпанный золотом). Так испанский конкистадор Мартинес назвал мифическое индейское государство Южной Америки, где, по представлениям испанских завоевателей, золота было в изобилии и можно было… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 48Дон-Жуан — (точнее Хуан) один из наиболее излюбленных образов мировой литературы (ему посвящено до 140 произведений). Цель жизни Д. Ж. любовь к женщине, для обладания которой обычно попираются человеческие и «божеские» законы. Образ Д. Ж. сложился на… …

    Литературная энциклопедия

  • 49Бангкок — Крунгтеп, столица Таиланда. Селение на месте города известно с XVI в. Название Бангкок от тайск. банг селение , кок. дикая слива , т, е. поселок сливового дерева . В 1782 г. в него перенесли ci злицу и присвоили искусственное пышное название:… …

    Географическая энциклопедия

  • 50Нюрнберг — город на Ю. В. Германии. Упоминается в 1050 г. как замок Nuorenberg, в 1051 г. Nurenberg, совр. Niirnberg. Название от ср верх. нем. nuor скала, камень , berg гора , т. е. скалистая гора . Географические названия мира: Топонимический словарь. М:… …

    Географическая энциклопедия