идеализация

  • 11идеализация — ИДЕАЛИЗИРОВАТЬ, рую, руешь; анный; сов. и несов., кого что. Представить ( влять) лучше чем есть в действительности. И. старину. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12ИДЕАЛИЗАЦИЯ — англ. idealization; нем. Idealisierung. 1. Мыслительный процесс, связанный с образованием абстрактных теоретических объектов, не существующих в действительности, но являющихся отражением объективных предметов и явлений. 2. Представление о к. т.… …

    Энциклопедия социологии

  • 13идеализация —         ИДЕАЛИЗАЦИЯ (франц. idealisation, от ideal идеал) понятие, означающее представление о чем либо в предельном, более совершенном виде, чем оно есть и может быть на самом деле. Вообще говоря, имея дело с бесконечно сложной и разнообразной… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 14идеализация — согласно З. Фрейду стремление, создающее ошибочное суждение, проявляемое в феномене сексуальной переоценки объекта ввиду того, что избранный объект до некоей степени не подвергается критике и все его качества оцениваются выше, чем качества… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 15Идеализация — в обыденном смысле это понятие, означающее представление о чём либо (или о ком либо) в более совершенном виде, чем это есть на самом деле[1]. В науке этот термин используется в несколько отличном смысле: как один из методов познания, а… …

    Википедия

  • 16Идеализация — 1. преувеличение достоинств, влияния, роли другого человека до степени, в которой теряется способность замечать его слабости и недостатки, и одновременно с тем происходит умаление собственных достоинств. В явно болезненных случаях возникает… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 17Идеализация — метод обобщения с акцентированием на позитивных характеристиках обобщаемых явлений, предметов и т.д. Идеализация – это мысленное возвышение обобщенных характеристик, признаков, возведение их к идеалу. Идеализация раскрывает потенциальные… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 18идеализация — 1) процесс идеализации, мыслительное конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в действительности, но таких, для которых имеются прообразы в реальном мире (например, «точка», «абсолютно твёрдое тело», «идеальный… …

    Энциклопедический словарь

  • 19Идеализация — 1) мыслительное конструирование понятий об объектах, процессах и явлениях, не существующих в реальности, в природе, но таких, для которых есть исходные прообразы в реальном мире (например, точка, плоскость идеально гладкая и абсолютно ровная… …

    Начала современного естествознания

  • 20идеализация — ▲ представление (о чем) ↑ в виде, воплощение идеализация. идеализировать представлять в качестве идеала. возводить в перл создания. ↓ ВЕРА …

    Идеографический словарь русского языка