идеальность

  • 31безукоризненность — безупречность, совершенность, совершенство, целомудрие, невинность, неиспорченность, девственность, безгрешность, непорочность; незапятнанность, примерность, правильность, чистота, беспорочность, кристальность, непогрешимость, образцовость,… …

    Словарь синонимов

  • 32безупречность — безукоризненность, совершенность, совершенство, целомудрие, невинность, неиспорченность, девственность, безгрешность, непорочность; непогрешимость, незапятнанность, образцовость, неуязвимость, профессиональность, идеальность, примерность,… …

    Словарь синонимов

  • 33совершенность — безукоризненность, безупречность, совершенство; идеальность, чистота, непревзойденность, превосходность, образцовость, законченность, непогрешимость, абсолютность. Ant. с изъянами Словарь русских синонимов. совершенность сущ. • безукоризненность… …

    Словарь синонимов

  • 34ДЖЕЙМС —         ДЖЕМС (James) Уильям (1842 1910) амер. философ и психолог; в 1872 1907 профессор Гарвардского ун та в Кембридже (Массачусетс); представитель антиматериалистич. “радикального эмпиризма” и один из основателей прагматизма, к рый сложился и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 35СТИЛЬ —         устоявшаяся форма худож. самоопределения эпохи, региона, нации, социальной или творч. группы либо отд. личности. Тесно связанное с эстетич. самовыражением и составляя центр, предмет истории лит ры и искусства, понятие это, однако,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 36ВРЕМЯ — фундаментальное понятие человеческого мышления, отображающее изменчивость мира, процессуальный характер его существования, наличие в мире не только «вещей» (объектов, предметов), но и событий. В содержание общего понятия В. входят аспекты,… …

    Философская энциклопедия

  • 37ИДЕАЛЬНОЕ —         филос. понятие, характеризующее спе цифич. способ бытия объекта, представленного (отражённого) в психич. мире и жизнедеятельности субъекта. «...Идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и… …

    Философская энциклопедия

  • 38Теория решения изобретательских задач — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 39Законы развития технических систем — (ЗРТС), на которых базируются все основные механизмы решения изобретательских задач в ТРИЗ, впервые сформулированы Г. С. Альтшуллером в книге «Творчество как точная наука» (М.: «Советское радио», 1979, с.122 127), и в дальнейшем… …

    Википедия

  • 40TRIZ — ТРИЗ теория решения изобретательских задач, основанная Генрихом Сауловичем Альтшуллером и его коллегами в 1946 году, и впервые опубликованная в 1956 году[1] это технология творчества, основанная на идее о том, что «изобретательское творчество… …

    Википедия