изгибание

  • 81НАСЕКОМОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ — травы или полукустарники, способные ловить насекомых и других мелких животных с помощью специально приспособленных для этого листьев. В большинстве случаев в ловушки попадают насекомые, тело которых переваривается ферментами или разрушается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82штамп — кузнечно штамповочный инструмент, предназначенный для получения изделия из заготовки заданной конфигурации посредством пластической деформации; используется также для разделения заготовки на части. Для каждого изделия требуется индивидуальный… …

    Энциклопедия техники

  • 83ХЕМОТРОПИЗМ — (от хемо... и тропизмы), ростовая двигат. реакция органов растений (изгибание) на градиент к. л. химич. веществ, а также на градиент влажности (гидротропизм), кислорода (аэротропизм). Отчётливо проявляется у корней пыльцевых трубок, гифов грибов …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 84СИНУС-ГОРДОНА УРАВНЕНИЕ — релятивистски инвариантное ур ние …

    Физическая энциклопедия

  • 85ПОЛИТОННЫЕ ПЕРЕГРУППИРОВКИ — (политональные перегруппировки) (от греч. polys многочисленный и topos место), взаимные превращения между разл. изомерами, MLx, имеющими строение координационных полиэдров или многоугольников т. наз. политопных изомеров, или политопов. Понятие о… …

    Химическая энциклопедия

  • 86БЕРНШТЕЙНА ИНТЕРПОЛЯЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС — последовательность алгебраич. многочленов, равномерно сходящаяся на отрезке [ 1,1] к функции , непрерывной на том же отрезке. Точнее, Б. и. п. последовательность алгебраич. многочленов где Чебышева многочлены; узлы интерполяции; если произвольное …

    Математическая энциклопедия

  • 87БИАНКИ КОНГРУЭНЦИЯ — конгруэнция В, конгруэнция прямых, у к рой кривизны фокальных поверхностей в точках, лежащих на одной прямой конгруэнции, равны и отрицательны. Главные поверхности конгруэнции Ввысекают на ее фокальных поверхностях сопряженные системы линий.… …

    Математическая энциклопедия

  • 88БИАНКИ ПОВЕРХНОСТЬ — поверхность отрицательной гауссовой кривизны , к рая в асимптотич. параметрах имеет вид: где произвольные функции; таким образом, инвариантный признак Б. п. состоит в том, что функция диагональна относительно ее асимптотич. сети, т. е. Напр.,… …

    Математическая энциклопедия

  • 89ВЕКУА МЕТОД — в теории бесконечно малых изгибаний метод, заключающийся в том, что нек рые величины, характеризующие изгибание поверхностей положительной гауссовой кривизны К, в сопряженно изотермической параметризации являются обобщенными аналитическими… …

    Математическая энциклопедия

  • 90ВНУТРЕННЯЯ ГЕОМЕТРИЯ — раздел геометрии, изучающий те свойства поверхности и фигур на ней, к рые зависят лишь от длин кривых, лежащих на поверхности, и тем самым могут быть определены без обращения к объемлющему пространству. К В. г. регулярных поверхностей относятся… …

    Математическая энциклопедия