изгнанный

  • 111Ярослав Владимирович, князь новгородский — князь новгородский, сын безземельного князя Владимира Мстиславича. По просьбе новгородцев Я. был посажен Всеволодом на стол новгородский, но просидел в Новгороде недолго: когда в 1183 г. литовцы опустошили Псковскую волость и Я. не успел подать… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Ярослав Владимирович, сын Владимира Мстиславича — сын псковского князя Владимира Мстиславича, жившего в изгнании у немцев. В 1222 г. вместе с литовцами Я. осаждал Кеси (Венден). Изгнанный в 1233 г. из Пскова, он хотел завоевать его силой, но попал в плен и был заключен в Переяславль Суздальский …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Ярослав Изяславович — сын князя Изяслава II Мстиславича, княжил в Турове, а потом в Новгороде, откуда, изгнанный в 1154 г. жителями, был посажен отцом на княжение во Владимире Волынском, на место умершего Святополка Мстиславича. В 1155 г., при осаде Луцка неприятелями …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Зайцев, Борис Константинович — [1881 ] современный писатель эмигрант. Родился в городе Орле, в дворянской семье. Детство свое провел частью на горных заводах, где служил отец, частью в имении отца под Калугой, "в постоянном общении с природой", в "атмосфере… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Дедал —         в древне греческой мифологии знаменитый афинский зодчий и скульптор. Согласно мифу, Д., изгнанный из Афин за убийство своего племянника и ученика, превзошедшего учителя в создании различных инструментов, бежал к критскому царю Миносу; по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Дион Хрисостом —         или Златоуст (греч. Díon Chrysóstomos) [около 40, Пруса, Вифиния, после 112, там же (?)], древнегреческий оратор. Изгнанный из Рима, а затем и из Прусы при императоре Домициане, Д. Х. 14 лет скитался по восточным окраинам Римской империи …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Доле Этьенн — Доле (Dolet) Этьенн (1509, Орлеан, ‒ 3.8.1546, Париж), французский гуманист. Во время учёбы на юридическом факультете Тулузского университета (до этого учился в Падуанском университете), резко выступал и публично, и в эпиграммах, ходивших по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Кастракани Каструччо дельи Антельминелли — Кастракани (Castracani) Каструччо дельи Антельминелли (29.3.1281, Каструччо, около Лукки, ‒ 3.9.1328, Лукка), итальянский кондотьер, синьор Лукки. Из купеческой семьи. Изгнанный в 1300 как гибеллин (см. Гвельфы и гибеллины) из Лукки, стал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Медичи (флорент. род) — Медичи (Medici), флорентийский род, игравший важную роль в политической и экономической жизни средневековой Италии; члены рода основали торгово банковскую компанию ‒ в 15 веке одну из крупнейших в Европе; в 1434‒1737 (с перерывами в 1494‒1512,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Моро Эжезип — Моро (Moreau) Эжезип (псевдоним; настоящее имя Пьер Жак Руйо, Rouillot) (8.4.1810, Париж, 20.12.1838, там же), французский поэт. Рос сиротой. Жизнь провёл в нищете. Изгнанный из семинарии за свободные высказывания, участвовал в Июльской революции …

    Большая советская энциклопедия