изгнанный

  • 71АДАМОВ МОСТ — цепь отмелей и коралловых островов между п овом Индостан и о. Шри Ланка. Длина 30 км. Согласно легенде, Адам, изгнанный из рая на землю (на о. Шри Ланка), прошел по Адамову мосту на материк …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72Бруно Джордано — (1548 1600 гг.) итальянский философ. Обучался в монастырской школе доминиканского ордена, получил сан священника и степень доктора философии. Обвинённый в ереси в 1574 г. и изгнанный из ордена доминиканцев, Бруно бежал на север Италии, затем в… …

    Исторический словарь

  • 73Белеутовы — Белеутовы. По свидетельству древних родословных книг, Андрей Иванович Одинец, боярин великого князя Дмитрия Ивановича Донского , происходил от косожского князя Редеди , убитого князем Мстиславом Владимировичем Тмутараканским. У Андрея Ивановича… …

    Биографический словарь

  • 74Василий Семенович (князь Стародуба) — Василий Семенович князь Стародуба Черниговского. Дед его, Иван Андреевич Можайский , изгнанный из своего удела, в 1454 г. бежал в Литву, где получил в кормление Чернигов, Стародуб, Гомель и Любеч; отец его, Семен, вследствие воздвигнутых в Литве… …

    Биографический словарь

  • 75Всеволод-Димитрий Юрьевич (Большое Гнездо) — Всеволод Димитрий Юрьевич, по прозванию Большое Гнездо (то есть отец многочисленного семейства), сын Юрия Долгорукого , родился в 1154 г. В 1162 г., изгнанный из Суздальской земли вместе со старшими братьями Андреем Боголюбским , он с матерью… …

    Биографический словарь

  • 76Глеб Святославич (князь новгородский) — Глеб Святославич князь новгородский, старший сын великого князя киевского Святослава Ярославича . В 1064 г. владел Тмутараканью, из которой два раза выгонял его князь изгой, Ростислав Владимирович. В 1067 г. Глеб получил Новгород, но в 1068 г.… …

    Биографический словарь

  • 77Иоанн III Васильевич — великий князь Московский, сын Василия Васильевича Темного и Марии Ярославны , родился 22 января 1440 г., был соправителем отца в последние годы его жизни, вступил на престол в 1462 г. он продолжал политику своих предшественников, стремясь к… …

    Биографический словарь

  • 78Иоанн Иоаннович II — (Кроткий) великий князь Владимирский (1353 1359), князь Московский, сын Иоанна Калиты , родился в 1326 г. После смерти старшего его брата, великого князя Семеона, у Иоанна явился соперник на великое княжение князь Константин Суздальский ; но… …

    Биографический словарь

  • 79бандит — через нем. Bandit или, скорее всего, прямо из ит. bandito, первонач. изгнанный, ссыльный от bandire ссылать которое связано с нем. Bann; см. Клюге Гётце 37 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 80Андрей Юрьевич Боголюбский — великий князь суздальский, сын Юрия Владимировича Долгорукого от брака его с княжной Половецкой, дочерью Аэпы; род. около 1110 года, княжил в Суздале с 1158 г., ум. в 1174 г. Летописи начинают упоминать об Андрее во время знаменитой борьбы отца… …

    Большая биографическая энциклопедия