изданный

  • 101Шевырев, Степан Петрович — профессор, историк русской словесности, критик, поэт. Родился в Саратове 18 го октября 1806 года в образованном дворянском семействе. Первоначальное воспитание получил в доме отца. Рано научился читать по русски, по церковнославянски, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Шлецер, Август Людвиг — сын пастора, родился 5 июля 1735 г. в Яхштадте, во Франконии. Рано лишившись отца, Ш. был воспитан пастором Гайгольд, отцом матери, и им же подготовлен и определен в ближайшую школу в Лангенбург. Дед сперва готовил его в аптекари, но, ввиду… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Шокальский, Юлий Михайлович — географ. Род. в 1856 г. Среднее образование получил в классической гимназии, затем поступил в морское училище. В 1880 г. окончил курс Николаевской морской академии по гидрографическому отделу и вскоре поступил на главную физическую обсерваторию,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Тихонравов, Николай Саввич — один из виднейших историков русской литературы (1832 93). Род. в Калужской губ.; отец его был фельдшером. По окончании гимназического курса в Москве поступил в 1849 г. в главный педагогический институт, но в том же году при содействии Погодина… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Ненчев Теодор — (1913, с. Валены, ныне Вулканештского района Молдавской ССР, ‒ 1944), молдавский советский поэт. Печатался с середины 30 х гг. Сотрудничал в кишиневских, ясских и бухарестских газетах и журналах. Редактировал литературный журнал «Бужякул» (г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Тезаурус — (от греч. thesaurós сокровище, сокровищница)         множество смысловыражающих единиц некоторого Языка с заданной на нём системой семантических (см. Семантика) отношений. Т. фактически определяет семантику языка (национального языка, языка… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Ненчев —         Теодор (1913, с. Валены, ныне Вулканештского района Молдавской ССР, 1944), молдавский советский поэт. Печатался с середины 30 х гг. Сотрудничал в кишиневских, ясских и бухарестских газетах и журналах. Редактировал литературный журнал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Habeas Corpus — термин английского права, которым обозначается основная гарантия личной свободы в Англии. Всякий, считающий себя лишенным свободы неправильно или противозаконно, может обратиться в суд и просить о выдаче ему writ of Habeas Corpus. Это приказ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Археографические комиссии — А. Комиссия, состоящая при министерстве народного просвещения в С. Петербурге. Археографическая Комиссия была открыта в 1834 года при департаменте народного просвещения. Первый камень для основания комиссии положил Н. М. Карамзин. В исторической… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона