изданный

  • 81Военно-уголовный закон — ВОЕННО УГОЛОВНЫЙ ЗАКОНЪ, матеріальный и формальный, т. е. предусматривающій преступленія и наказанія военнослужащихъ и организацію и порядокъ производства воен. суда, появился въ формѣ обычая несомнѣнно одновр но съ возникновеніемъ войска, но… …

    Военная энциклопедия

  • 82ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 83Алябьев Александр Александрович — Алябьев, Александр Александрович, русский композитор дилетант. Родился 4 августа 1787 года в Москве. Умер 22 февраля 1851 года там же. Происходил из старинного дворянского рода. Отец А., сенатор, затем президент Берг Коллегии и главноуправляющий… …

    Биографический словарь

  • 84Елизавета Петровна — русская императрица с 25 ноября 1741 г. по 24 декабря 1761 г., дочь Петра Великого и Екатерины I (родилась 18 декабря 1709 г.). Детство и юность она провела в подмосковных селах Преображенском и Измайловском, благодаря чему Москва и ее… …

    Биографический словарь

  • 85Коссович Каэтан Андреевич — Коссович, Каэтан Андреевич выдающийся санскритолог (1815 1883). Окончил курс на словесном отделении Московского университета; был учителем греческого языка в Твери и Москве; пользовался симпатиями учеников (ср. И. Рогозинников К биографии… …

    Биографический словарь

  • 86Шевырев Степан Петрович — Шевырев (Степан Петрович, 1806 1864) историк русской словесности, критик и поэт. Из дворян Саратовской губернии. В 1818 г. Ш. был отдан в московский университетский пансион; в это время здесь директором был Прокопович Антонский , а инспектором… …

    Биографический словарь

  • 87Эрисман Федор Федорович — Эрисман (Федор Федорович) известный гигиенист. Родился в 1842 г. в Швейцарии; первоначальное образование получил в сельской школе. По окончании курса классической гимназии в Аарау, Эрисман в 1861 г. поступил на медицинский факультет Цюрихского… …

    Биографический словарь

  • 88Авраамий Флоринский — род. в 1720 х годах, воспитанник киевской академии, пострижен в 1753 году, профессор философии киевской духовной академии и префект ее в 1757 58 гг., архимандрит монастырей: Виленского Св. Духа (1758 1762 г.), Владимирского Царево Константинова… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Анненков, Николай Иванович — ботаник, из дворян Псковской губернии; род. 21 го апреля 1819 г., ум. в С. Петербурге 9 го августа 1889 г. Первоначальное воспитание получил в частном пансионе, в Москве. По окончании курса в 1 й Московской гимназии, поступил своекоштным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Балакирев, Милий Алексеевич — известный русский композитор и музыкально общественный деятель; род. 21 декабря 1836 г. в Нижнем Новгороде. Воспитывался в Казанском университете. Музыкальным образованием Б. обязан самому себе. В 1855 г. он впервые выступил перед петербургской… …

    Большая биографическая энциклопедия