издержки

  • 31Издержки производства — Издержки производства  затраты, связанные с производством товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты [1] [2].… …

    Википедия

  • 32Издержки обращения — затраты в сфере обращения, связанные со сбытом и приобретением товаров [1] [2] [3]. Различают: дополнительные издержки обращения; издержки обращения производителя; издержки обращения потребителя. Если издержки связаны с продолжением… …

    Википедия

  • 33ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ — издержки, связанные со сбытом и приобретением товаров, с их продвижением в сфере обращения. Различают: дополнительные издержки обращения издержки обращения, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения (например, доставка,… …

    Экономический словарь

  • 34ИЗДЕРЖКИ, ЗАТРАТЫ — (cost) Стоимость используемых ресурсов, необходимых для производства какого либо товара или услуги. Издержки измеряются в натуральном или стоимостном, как правило, денежном, исчислении. Альтернативные издержки измеряют стоимость продукции, от… …

    Экономический словарь

  • 35ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ — совокупные общественные затраты, связанные с об ращением товаров. Как правило, под ИЗДЕРЖКАМИ ОБРАЩЕНИЯ понимаются теку щие затраты оптовых, снабженческо бытовых, посреднических, комиссионных,торговых и других коммерческих организаций,… …

    Финансовый словарь

  • 36издержки трансакционные — Издержки, связанные не с производством как таковым, а с сопутствующими ему затратами: поиск информации о ценах, о контрагентах хозяйственных сделок, издержках заключения хозяйственного договора, контролем за его исполнением и т.д. Т.и.… …

    Справочник технического переводчика

  • 37ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА — полные издержки, затраты, непосредственно связанные с производством продукции и обусловленные им. Различают разные виды таких издержек. Постоянные издержки затраты, имеющие место вне зависимости от объема производства, например затраты на… …

    Экономический словарь

  • 38ИЗДЕРЖКИ, ТРАНСАКЦИОННЫЕ — издержки, связанные не с производством как таковым, а с сопутствующими ему затратами: поиск информации о ценах, о контрагентах хозяйственных сделок, издержках заключения хозяйственного договора, контролем за его исполнением и т.д. Т.и.… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 39ИЗДЕРЖКИ, ТРАНСАКЦИОННЫЕ — издержки, связанные не с производством как таковым, а с сопутствующими ему затратами: поиск информации о ценах, о контрагентах хозяйственных сделок, издержках заключения хозяйственного договора, контролем за его исполнением и т.д. Т.и.… …

    Большой экономический словарь

  • 40ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА — затраты труда и капитала на производство товара. Различают разные виды таких издержек. Постоянные издержки затраты, имеющие место вне зависимости от объема производства, например затраты на содержание зданий, административного аппарата.… …

    Юридическая энциклопедия