изложенный

  • 111Киттары, Модест Яковлевич — заслуженный профессор и почетный член Московского университета. Род. в 1825 г. в Перми, ум. 28 марта 1880 г., в Петербурге. Окончил курс в Казанском университете, в 1845 г. получил степень магистра зоологии, а в 1848 г. степень доктора… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Константин Николаевич — великий князь, генерал адмирал, председатель Государственного Совета, второй сын императора Николая Павловича и супруги его императрицы Александры Федоровны, родился 9 сентября 1827 г., умер 13 января 1692 г. С раннего детства великий князь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Куликов, Дмитрий Кузьмич — (1.X.1912 11.VI.1964) советский астроном. Род. в д. Малая Уронда, Ивановской обл. В 1936 г. окончил Ленинградский ун т и был оставлен в аспирантуре Астрономической обсерватории при ун те. Преподавал курс практической астрономии в Ленинградском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Надеждин, Николай Иванович (профессор) — профессор по кафедре изящных искусств и археологии, журналист, этнограф, знаток раскола и истории церкви. Он родился в с. Нижнем Белоомуте Зарайского уезда Рязанской губернии 5 окт. 1804 г. и был сыном диакона, а впоследствии священника местной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Слудский, Федор Алексеевич — (1841 1897) профессор теоретической механики Московского университета. Род. в Ярославле и окончил курс в ярославской гимназии. Пятнадцати лет перебрался в Москву и поступил на математический факультет, где главное внимание его привлекали лекции… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Стефан, епископ Пермский — (по прозвищу Храп) святитель, епископ Пермский (Великопермский). † 1396, память 26 апреля/9 мая, в 3 ю Неделю по Пятидесятнице в Соборе Вологодских святых, в воскресенье перед 26 августа в Соборе Московских святых, 6/19 июля в Соборе Радонежских… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Золотов, Василий Андреевич — известный педагог, посвятивший всю свою долгую и полезную жизнь преимущественно развитию образования в народе; родился в 1804 г. в Москве, скончался 12 декабря 1882 г. в Петрограде. По окончании полного курса наук в Ришельевском лицее (1824 г.)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Акт дипломатический —         письменный текст, который вручается или присылается органами внешних сношений одного государства органам внешних сношений другого государства. Наиболее распространёнными А. д. являются нота, меморандум, официальное письмо, памятная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия