излучение

  • 41ИЗЛУЧЕНИЕ ЧАСТИЦ В УСКОРИТЕЛЯХ — излучение эл. магн. волн заряж. частицами в ускорителях. В линейных ускорителях излучение, связанное с ускорением частиц, незначительно, т. к. при прямолинейном движении ускорение частиц невелико. В цнклич. ускорителях из за искривления… …

    Физическая энциклопедия

  • 42Излучение и приём радиоволн —         Излучение радиоволн процесс возбуждения бегущих электромагнитных волн радиодиапазона в пространстве, окружающем источник колебаний тока или заряда. При этом энергия источника преобразуется в энергию распространяющихся в пространстве… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43ИЗЛУЧЕНИЕ ЗВУКА — создание звуковых полей при помощи разл. излучателей звука. Звуковое поле, создаваемое данным излучателем, существенно зависит от формы излучателя и вида его колебаний, а также от частоты, определяющей соотношение между размерами излучателя и… …

    Физическая энциклопедия

  • 44ИЗЛУЧЕНИЕ РАВНОВЕСНОЕ — эл. магн. излучение, находящееся в термодинамич. равновесии при определённой темп ре Т с веществом, испускающим и поглощающим это излучение. И. р. часто наз. излучением абсолютно чёрного тела (чёрным излучением). С микроскопич. точки зрения… …

    Физическая энциклопедия

  • 45ИЗЛУЧЕНИЕ РАВНОВЕСНОЕ — (излучение абсолютно черного тела), электромагнитное излучение, находящееся в термодинамическом равновесии (см. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ) с веществом, испускающим и поглощающим это излучение. Равновесное излучение не зависит от природы… …

    Энциклопедический словарь

  • 46Излучение ионизирующее — квантовое (электронно магнитное ) или корпускулярное (состоящее из элементарных частиц) излучение, под воздействием которого в среде из нейтральных атомов и молекул образуются положительно или отрицательно заряженные частицы ионы. К квантовому… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 47Излучение электромагнитное — процесс испускания электромагнитных волн ускоренно движущимися заряженными частицами, а также само переменное электромагнитное поле этих волн (далее И.). Атом и др. атомные системы излучают при квантовых переходах из возбужденных состояний в… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 48ИЗЛУЧЕНИЕ ПЛАЗМЫ — ИЗЛУЧЕНИЕ ПЛАЗМЫ, излучение частицами плазмы электромагнитных волн (см. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ) при их индивидуальном или коллективном движении. Интенсивность и спектр плазмы отражает состояние плазмы и может служить средством ее диагностики.… …

    Энциклопедический словарь

  • 49ИЗЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ — ионизирующее гамма излучение и близкое ему рентгеновское излучение, которое проходит в воздухе большие расстояния и легко проникает в вещество, высвобождая энергию на протяжении длинного следа (рассеяние излучения). Гамма лучи легко проникают в… …

    Экологический словарь

  • 50излучение на гармонике — Побочное излучение на частоте, являющейся целым кратным несущей частоты f0, т.е. fn = n·f0. Излучение на гармониках становится особенно опасным, когда в выходных каскадах передатчика образуются резонансные цепи на частотах гармоник. Если… …

    Справочник технического переводчика