излюбленный

  • 91Подсемейство Настоящие олени (Cerlinae) —          Это подсемейство объединяет 12 13 видов, относящихся к 2 родам, которые часто разделяют на 7 8 подродов. Для всех представителей подсемейства характерны короткие пеньки рогов и большие спадающие части рогов у самцов, имеющие не менее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Семейство Аспидовые змеи (Elapidae) —          Обширное семейство аспидовых змей содержит около 180 видов, объединяемых в 41 род. Все виды этого семейства ядовиты. Парные ядовитые зубы помещаются на переднем конце заметно укороченной верхнечелюстной кости, они значительно крупнее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Семейство Гирелловые или Кифозовые (Girellidae) —          Представители этого семейства имеют эллиптическое, сжатое с боков тело, покрытое мелкой чешуей, заходящей на голову и основания плавников. У них маленький рот с мелкими острыми зубами в наружной части челюстей располагаются уплощенные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 94Семейство Пресноводные черепахи (Emydidae) —          Пресноводные черепахи образуют самое обширное семейство, включающее 25 родов и 77 видов. Это мелкие и средних размеров животные, панцирь которых в большинстве случаев невысокий, имеет округло овальную обтекаемую форму. Конечности их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Использование —         Начало орхидологии восходит к древней Греции, когда Теофраст (IV III вв. до н. э.) в своем «Исследовании о растениях» впервые употребил греческое слово orchis для обозначения одного из этих растений, а затем в I в. н. э. это же название… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Порядок артониевые (Arthoniales) —         У представителей этого порядка плодовые тела гастеротеции и апотеции, имеющие вид округлых, удлиненных, звездчатых или неправильной формы плоских пятсп, лишенных как слоевищного, так и собственного края. Это очень примитивный признак,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Род бук (Fagus) —         Бук (Fagus) важнейшая лесообразующая порода умеренных областей северного полушария. В этом роде насчитывается 9 10 видов, распространенных в восточных штатах США, в горах Северной Мексики, в Европе, Малой Азии, на Кавказе и в Северном… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Семейство артониевые (Arthoniaceae) —         Семейство включает виды с накипным, слаборазвитым слоевищем, нередко целиком развивающимся внутри коры дерева, обычно гомеомерным, реже с едва намечающейся гетеромерной структурой. Апотеции или гастеротеции округлые, неправильные или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Семейство лецидеевые (Lecidcaceae) —         Это одно из основных и довольно обширных семейств лишайников, представителей его объединяет один общий признак: плодовые тела их апотеции лецидеевого или биаторового типа. Край таких апотециев, называемый собственным, никогда не содержит… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Семейство маревые (Chenopodiaceae) —         Маревые ассоциируются в сознании большинства людей с злостными садово огородными сорняками и рудеральными растениями. И это соответствует действительности: виды мари (Chenopodium) и лебеды (Atriplex) распространеннейшие сорняки… …

    Биологическая энциклопедия