изобретенный

  • 11ВОЛАПЮК — ВОЛЯПЮК, ВОЛАПЮК [вероятно, от англ. world мир + speak говорить] лингв. 1) искусственный международный язык (распространения не получил). Ср. ЭСПЕРАНТО; 2) набор непонятных слов, пустых, бессодержательных фраз. Словарь иностранных слов. Комлев… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 12ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА — (ВВ), индивидуальные химические соединения или смеси, способные под воздействием внешнего удара, тепла и т.д. к самораспространяющейся с большой скоростью (км/с) химической реакции с образованием газообразных продуктов и выделением тепла. Первым… …

    Современная энциклопедия

  • 13Тон Константин Андреевич — Тон (Константин Андреевич, 1794 1881) архитектор; в 1803 году был принят в воспитанники Императорской Академии Художеств и с 1808 года специально изучал в ней архитектуру, по части которой главным его наставником был Воронихин . В 1815 году… …

    Биографический словарь

  • 14Киттары, Модест Яковлевич — заслуженный профессор и почетный член Московского университета. Род. в 1825 г. в Перми, ум. 28 марта 1880 г., в Петербурге. Окончил курс в Казанском университете, в 1845 г. получил степень магистра зоологии, а в 1848 г. степень доктора… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Тон, Константин Андреевич — (1794 1881) архитектор; в 1803 г. был принят в воспитанники Имп. акад. худ. и с 1808 г. специально изучал в ней архитектуру, по части которой главным его наставником был Воронихин. В 1815 г. окончил академический курс со званием художника 1 й… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Актинометр — Так назв. Гершель изобретенный (1834) им инструмент, служащий для измерения нагревательной силы солнечных лучей. Еще раньше Гершеля Соссют построил с этою же целью инструмент, который он назвал гелиотермометром, а позже (1838) Пулье изобрел так… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Арифмометр — прибор, служащий для механического выполнения больших вычислений, или числительная машина. История открытия А а начинается с самой глубокой старины; во все почти периоды человеческого развития мы видим попытки к нахождению способа облегчения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Ауксометр — астрономический прибор, служащий для определения увеличения астрономических труб, изобретенный оптиком Адамсом в Лондоне, в 1783 г. А. состоит (см. рисунок) из трех медных трубок, которые, будучи вдвинуты одна в другую, имеют в длину 3,5 сантим.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Тон Константин Андреевич — (1794 1881) архитектор; в 1803 г. был принят в воспитанники Имп. акад. худ. и с 1808 г. специально изучал в ней архитектуру, по части которой главным его наставником был Воронихин. В 1815 г. окончил академический курс со званием художника 1 й… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20ОКЕАНОГРАФИЯ — ОКЕАНОГРАФИЯ, научная дисциплина, посвященная изучению ОКЕАНОВ. Основные подразделы океанографии включают морскую геологию (см. ТЕКТОНИКА ПЛИТ), МОРСКУЮ БИОЛОГИЮ, морскую МЕТЕОРОЛОГИЮ, а также химическую и физическую океанографию. Океанография… …

    Научно-технический энциклопедический словарь