изъяснение

  • 31ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 32ЕДИНОВЕРИЕ — в РПЦ. По определению 1 го единоверческого еп. сщмч. Симона (Шлеёва), «единоверие... есть совокупность приходов Русской Церкви, единых с ней по вере, но разнствующих от нее в обряде. Единоверие есть отдел старообрядчества, допущенный на основании …

    Православная энциклопедия

  • 33ЗАКОН БОЖИЙ — церковная дисциплина в низших и средних учебных заведениях, в рамках к рой изучаются основы христ. вероучения, богослужения, Свящ. истории и др. До XVIII в. в России начальное образование входило в компетенцию Церкви, оно строилось на чтении… …

    Православная энциклопедия

  • 34Дмитревский Иван Иванович — Дмитревский (Иван Иванович) писатель; родился в 1754 г., учился в Московской духовной академии, служил затем переводчиком в Синоде. В 1800 г. поступил в Московский университет учителем этимологических классов, в 1805 г. уволен. Дожил до глубокой… …

    Биографический словарь

  • 35Арсений Москвин — (в миру Федор Павлович) митрополит киевский; род. в 1795 г. в семье диакона села Воронья Костромской губернии и уезда, обучался в Костромской семинарии и Петербургской духовной академии, в 1821 г. пострижен в монашество, в 1823 г. кончил курс со… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Бухарев, Александр Матвеевич — (в монашестве Феодор) духовный писатель, род. в Тверской епархии в 1824 г. ум. в Переяславле 2 апреля 1871 г. Сначала Бухарев обучался в тверской семинарии, еще при поступлении в которую обратил на себя внимание своею даровитостью, а затем в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Цицианов, князь Дмитрий Павлович — писатель; происходил из древнего рода князей Цици швили, бывших владетелями Карталинии. Отец его князь Паата (Павел Захарьевич) Ц. в 1725 г. выехал из Грузии в Россию в свите карталинского и кахетинского царя Вахтанга, принял русское подданство и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Диев, Михаил Яковлевич — протоиерей, известный археолог и историк. Родился 22 го октября 1794 года; умер 3 го февраля 1866 года. Диев сын священника, воспитанник Костромской духовной семинарии, священник сначала в с. Тетеринском (с 1813 г.), а потом (с 1832 г.) в с.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Дмитревский, Иван Иванович — писатель; род. в 1754 г.; учился в Московской духовной академии, служил затем переводчиком в синоде. В 1800 г. поступил в Московский университет учителем этимологических классов, в 1805 г. уволен. Дожил до глубокой старости. Напечатал: "Иже… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Фонвизин, Денис Иванович — род. в Москве 3 апр. 1745 г., умер в С. Петербурге 1 дек. 1792 г. Родословные росписи рода Фонвизиных начинаются именем Петра Володимерова, титулуемого бароном. "В царство великого государя царя и великого князя Иоанна Васильевича, всея… …

    Большая биографическая энциклопедия