из-под+руки

  • 41РУКИ СВЯЗАНЫ — у кого быть Нет возможности действовать свободно. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Y) лишены возможности поступать в соответствии со своими планами, целями, желаниями и под. реч. стандарт. ✦ {2} Неактивная реализация ситуации: У Y а руки… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 42Руки прочь от России — («Руки прочь от России»)         лозунг и название развернувшегося в 1918 20 движения рабочего класса и других демократических слоев населения капиталистических стран в защиту Советского государства от иностранной военной интервенции. Это… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43«ПОД ПЯТОЙ» —         Дневник Булгакова, имеющий подзаголовок «Мой дневник 1923 года» (фактически записи в дневнике продолжались с 24 мая 1923 г. по 13 декабря 1925 г.). При жизни Булгакова Под п. не публиковался. Впервые: Театр, М., 1990, № 2. Во время обыска …

    Энциклопедия Булгакова

  • 44Руки Бога — …

    Википедия

  • 45Руки Победы — Американские танки «Абрамс» на фоне Мечей Кадисии Мечи Кадисии пара триумфальных арок, расположенных в Багдаде (Ирак). Арки были возведены в конце 1980 х годов и символизировали провозглашённую Саддамом Хусейном победу Ирака в ирано иракской… …

    Википедия

  • 46ПОД ЛИЧИНОЙ — кого, чего, чьей быть, скрывать, скрываться, действовать и т. п. В обличии, в виде. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) выдаёт себя за другое лицо, за другую группу лиц (Y) или что чьи л. истинные чувства, идеи, намерения и т. п. (Р)… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 47ПОД МАСКОЙ — кого, чего, чьей быть, скрывать, скрываться, действовать и т. п. В обличии, в виде. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) выдаёт себя за другое лицо, за другую группу лиц (Y) или что чьи л. истинные чувства, идеи, намерения и т. п. (Р)… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 48под сенью — (иноск.) под защитою (как в жару под тенью) Ср. Под сенью смоковниц и олив. Батюшков. Ср. Под сенью руки моея покрыю тя. Ис. 41, 10 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49под ноготь(к ногтю) прибрать(прижать) — иноск.: взять в руки (намек на ноготь как народное орудие уничтожения) Ср. Настя власть любит паче меры. А силы в ней много как раз мужа под ноготь подберет... Мельников. В лесах. 2, 10. Ср. Нет доброхотов всяк за себя, и не то, что чужанина,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50под знаменем(хоругвью) — (науки) иноск.: во имя (об отличительном руководящем начале, знаке, примете; намек на знамя, значки полковые) Ср. Смелей! дадим друг другу руки И смело двинемся вперед И пусть под знаменем науки Союз наш крепнет и растет! А.Н. Плещеев. Вперед. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона