иконографический

  • 81ИОАНН ЗЛАТОУСТ. Часть II — Учение Считая правильную веру необходимым условием спасения, И. З. в то же время призывал веровать в простоте сердца, не обнаруживая излишнего любопытства и помня, что «природа рассудочных доводов подобна некоему лабиринту и сетям, нигде не имеет …

    Православная энциклопедия

  • 82КОНДАКОВ — Никодим Павлович (1844 1925), российский историк византийского и древнерусского искусства. Разработал иконографический метод изучения средневекового искусства и его типологических особенностей ( История византийского искусства и иконографии... ,… …

    Современная энциклопедия

  • 83КОНДАКОВ Никодим Павлович — (1844 1925) историк византийского и древнерусского искусства, академик РАН (1917; академик Петербургской АН с 1898). С 1920 в эмиграции. Разработал иконографический метод изучения средневекового искусства и его типологических особенностей …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 84Щепкин Вячеслав Николаевич — Щепкин (Вячеслав Николаевич) славист, сын Николая Михайловича Щепкина , родился в 1863 г. Образование получил, в Московском университете на историко филологическом факультете. В 1899 г. за диссертацию Рассуждение о языке Саввиной книги (СПб.,… …

    Биографический словарь

  • 85Кондаков, Никодим Павлович — историк искусства; род. в 1846 г.; воспитанник московского университета, в 1871 г. стал читать лекции по теории и истории изящных искусств в новороссийском университете, в 1873 г. защитил в московском университете магистерскую диссертацию:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Прохоров, Василий Александрович — рисовалыцик и археолог; род. 28 го февраля 1818 г. в Орле, ум. 28 го июня 1882 г. в Старом Петергофе. Сын протоиерея, переведенного из Орла сперва в Екатеринослав, а потом в Херсон, он остался после смерти отца семи лет; в нем принял участие… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Щепкин, Вячеслав Николаевич — славист; сын Николая Михайловича Щ., род. в 1863 г. Образование получил в Московском унив. на историко филологическом факультете. В 1899 г. за диссертацию "Рассуждение о языке Саввиной книги" (СПб., изд. 2 отд. Имп. акд. наук) получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Кондаков Никодим Павлович — [1(13).11.1844, деревня Халань Новооскольского уезда Курской губернии, 17.2.1925, Прага], русский историк византийского и древнерусского искусства, академии Петербургской АН (1898), действительный член петербургской АХ (1893). Учился в Московском …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Панагия — (от греч. panagía пресвятая)         1) нагрудная иконка в виде медальона с изображением богоматери. П. нередко представляли собой выдающиеся произведения мелкой пластики, исполненные из металла (литые и чеканенные, с эмалью, сканью, чернью),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Пантократор — (от греч. pantokrátor всевластитель, на Руси вседержитель)         иконографический тип Христа. П. называют обычно поясное изображение Христа (в центральном куполе или конхе (См. Конха) храма), благословляющего правой рукой, в левой держащего… …

    Большая советская энциклопедия