иконописный

  • 111Дионисий (иконник) — Дионисий иконник русский живописец и иконописец второй половины XV века. Им и его сотрудниками, из которых особенно выделились его сыновья, Феодосий и Владимир, расписан ряд храмов в Москве и в крупных монастырях, и написано множество икон. Кроме …

    Биографический словарь

  • 112Добролюбов Николай Александрович — Добролюбов, Николай Александрович самый знаменитый после Белинского русский критик, главный представитель метода публицистического рассмотрения литературных произведений. Нерадостно сложилась краткая жизнь высокодаровитого юноши, ослепительно… …

    Биографический словарь

  • 113Кондаков Никодим Павлович — выдающийся историк искусства и археолог. Родился в 1844 году. Образование получил на историко филологическом факультете Московского университета, где работал, главным образом, под руководством Буслаева . Состоял профессором Новороссийского, затем …

    Биографический словарь

  • 114Покровский Николай Васильевич — Покровский (Николай Васильевич) известный археолог. Родился в 1848 г., в семье священника Костромской губернии; окончил курс в Санкт Петербургской духовной академии, в которой состоит теперь инспектором и профессором по кафедре церковной… …

    Биографический словарь

  • 115Филимонов Георгий Дмитриевич — Филимонов (Георгий Дмитриевич) известный русский археолог и историк искусства, происходил из полтавской помещичьей семьи, родился в 1828 г., учился в Московском университете по историко филологическому отделению. В 1849 г. издал свою первую… …

    Биографический словарь

  • 116Бутовский, Виктор Иванович — действительный статский советник, егермейстер Двора Его Величества; род. в 1815 г., ум. в Москве 22 июня 1881 г. Первоначально Бутовский воспитывался в частном пансионе Курнанда, а затем поступил на историко филологический факультет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Феодор, архиепископ ростовский — святой. Именовался архиепископом ростовским, ярославским, углицким, моложским, белозерским и устюжским, родился в городе Радонеже от ростовского уроженца Стефана, который был влиятельным лицом при радонежском князе Андрее Иоанновиче, и от матери… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Феодора, игуменья Зачатиевского монастыря — (в миру Васса или Василиса, а по мнению некоторых Анастасия Ивановна) игуменья нижегородского Зачатиевского женского монастыря. Родилась в гор. Твери в 1331 году; отец ее был родом киевлянин. "Еще сущи отроковица, изучися грамоте всей, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Филимонов, Георгий Дмитриевич — известный русский археолог и историк искусства, происходил из полтавской помещичьей семьи, род. в 1828 г., учился в Московском университете по историко филологическому отделению. В 1849 г. издал свою первую археологическую работу, "Описание… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Фотий, митрополит Киевский — митрополит Киевский и всея России, духовный писатель, умер в 1431 г. Уроженец Морейского города Монемвазии (иначе Мальвазии), Фотий всю первую половину жизни провел на родине; с молодых лет чувствуя влечение к уединенной жизни, он еще отроком… …

    Большая биографическая энциклопедия